Журналисты Ингушетии за честные выборы

Центральная избирательная комиссия на заседании в среду утвердила новый порядок аккредитации журналистов на предстоящих сентябрьских выборах, когда в ходе Единого дня голосования пройдут выборы депутатов Государственной думы восьмого созыва, в 12 субъектах будут выбирать глав регионов, а в 39 субъектах, в том числе в Ингушетии, одновременно пройдут и выборы в региональные парламенты.

Общероссийские СМИ могут подавать заявки на аккредитацию в Центризбирком с 30 июля до 6 сентября 2021 года или в избирательную комиссию субъекта РФ с 30 июля по 13 сентября 2021 года. В те же сроки могут подать заявки в региональные избиркомы и региональные СМИ.

Журналисты, получившие аккредитацию, вправе находиться на избирательных участках все три дня голосования (17, 18 и 19 сентября) и при досрочном голосовании. Аккредитованный журналист имеет право знакомиться с протоколами об итогах голосования, получать их копии, а также вести фото- и видеосъемку, присутствовать при перемещении бюллетеней в сейф-пакет, снимать на фото и видео процесс его запечатывания и составления соответствующего акта, а также присутствовать при проведении выездного голосования к отдельным группам избирателей.

Аккредитация может быть приостановлена при нарушении журналистом ряда требований. Представителю СМИ необходимо уважать права, законные интересы, честь и достоинство граждан, не использовать свои права в целях сокрытия или фальсификации общественно значимых сведений, распространения слухов под видом достоверных сообщений. Следует также не нарушать общественный порядок в помещении для голосования, не вмешиваться в полномочия избирательных комиссий и соблюдать санитарно-эпидемиологические правила.

Общенациональная газета Республики Ингушетия «Сердало» всегда выступает за соблюдение журналистами норм профессиональной этики. Несомненно, качественная работа наших коллег, заключающаяся в предоставлении читательской аудитории достоверных фактов, поможет в обеспечении открытости выборов.

 

Источник: https://serdalo.ru/

 

Вам также могут понравиться Еще от автора