Жители горных сел за год ни разу не пожаловались ингушскому омбудсмену в связи с нарушением их прав

i

Ни один житель Джейрахского района (горная часть Ингушетии) не обращался к уполномоченному по правам человека республики с жалобой по той или иной ситуации в прошлом году, сообщили агентству «Интерфакс-Юг» в пресс-службе главы региона в пятницу.

«В 2016 году в адрес уполномоченного по правам человека не поступало ни одного обращения от жителей населенных пунктов Джейрахского района», — сказал сотрудник пресс-службы.

По его мнению, причины отсутствия жалоб от населения горной части региона нельзя связывать с отдалённостью данных населенных пунктов или незнанием сельчан о наличии структуры, занимающейся защитой прав человека.

«Благо, в каждом доме есть компьютеры, мобильные средства связи. Любой житель может воспользоваться звонком из любой точки региона. А наличие интернета и почтового ящика позволяет направлять электронное письмо, а также обратиться в онлайн-приемную ингушского омбудсмена», — добавил собеседник агентства.

Сотрудник пресс-службы отметил, что, скорее всего, отсутствие жалоб от жителей высокогорных сел говорит о сохранении там патриархального уклада, ментальности и об эффективности работы органов местного самоуправления по обращениям граждан.

По его данным, жители других населенных пунктов просят помощи омбудсмена в решении обычных социальных вопросов, связанных с необоснованным начислением платы за коммунальные услуги, улучшением водо-, газо- и электроснабжения, выделением квот на высокотехнологичное лечение, отказом от оформления пособий, присвоением статуса инвалидности. Чаще других к омбудсмену обращаются жители Сунженского района.

Институт Уполномоченного по правам человека в Ингушетии появился в 2003 году с принятием республиканского закона «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Ингушетия» и последующем назначением омбудсмена. При непосредственной поддержке главы Ингушетии институт рассматривает жалобы и обращения о нарушениях прав граждан, принимает меры по их восстановлению, проводит анализ республиканского законодательства в области прав человека.

По материалам ИНТЕРФАКС-ЮГ

Пресс служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора