Заявление рассмотрено — меры приняты

 

%d1%81%d0%b2%d0%b8%d0%b4%d0%b4%d0%b4%d0%b4%d0%b4%d0%b4

К Уполномоченному по правам человека в Республике Ингушетия обратилась гражданка Ц. В своем обращении заявительница сообщала что она родилась и выросла в Северной Осетии, г.Орджоникидзе (ныне Владикавказ), о чем должна иметься запись в ЗАГСе  Ленинского района, вышла замуж и на данный момент проживает в Республике Казахстан. В настоящее время заявительница решила переехать в Российскую Федерацию на постоянное место жительства.

С ее слов, для получения российского гражданства у нее возникла проблема в предоставлении необходимых документов, в связи с отсутствием свидетельства о рождении и по данному вопросу она неоднократно обращалась в органы ЗАГСа РСО – Алания, но ответа до настоящего времени не получила.

Также гражданка Ц. сообщила, что свидетельство о рождении находилось у ее матери проживавшей на тот момент в РСО – Алания, однако во время событий осени 1992 года данный документ был утерян.

В соответствии с компетенцией Уполномоченного по правам человека в РИ было направлено письмо на имя руководителя Управления ЗАГС  РСО-Алания  с просьбой оказать содействие в предоставлении гражданке Ц. дубликата свидетельства о рождении и акта записи о рождении.

В адрес Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия  от Управления ЗАГС РСО –Алания была направлена копия записи акта о рождении по отделу ЗАГС исполнительного комитета Орджоникидзевского горсовета депутатов трудящихся СО АССР на имя гражданки Ц., о чем заявительница  была немедленно уведомлена.

 

 

 

Пресс служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора