Заявление рассмотрено — меры приняты

ef7ff55e92b8d8f819cca44f1dfa1c33На имя Уполномоченного по правам человека в РИ поступило заявление от гражданина Х., жителя г. Назрань.

В обращении заявителя сообщается, что ранее он оплачивал родительскую плату за присмотр и уход за детьми в размере 1200 рублей без комиссии. Но с 2016 года установлен терминал для внесения родительской платы, который взимает комиссионный сбор-вычет в размере 50 рублей, с чем Х. не согласен и ставит вопрос о законности и правомерности комиссионных вычетов с родителей при оплате по терминалу.

В соответствии с компетенцией Уполномоченного по правам человека в РИ было направлено письмо в Министерство образования и науки Республики Ингушетия с просьбой сообщить, соответствует ли действительности, изложенная заявителем Х. информация, если да, то на основании какого нормативного правового акта производятся комиссионные сборы-вычеты при родительской оплате по терминалу за присмотр и уход за детьми.

Из ответа Министерства образования и науки Республики Ингушетия следует, что в связи с многочисленными обращениями родителей воспитанников детских садов о создании условий для внесения платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории дошкольных образовательных учреждений были установлены устройства самообслуживания терминальной сети, однако, данная услуга в настоящее время отменена приказом Министерства образования и науки РИ от 11.07.2016 г.

За родителями оставлено право выбора способа внесения платы за присмотр и уход за детьми, без взимания комиссионных сборов-вычетов в размере 50 рублей и иных дополнительных затрат.

Пресс-служба
Уполномоченного по правам человека
в Республике Ингушетия

Вам также могут понравиться Еще от автора