Заявление рассмотрено — меры приняты

ZS1A8622На имя Уполномоченного по правам человека в РИ поступило заявление от Е.М., жительницы с.п. Барсуки. В своем обращении заявительница просила оказать содействие в установлении причин задержки в приеме ее сына в Государственное бюджетное учреждение Республиканский реабилитационный центр г. Магас.

Заявительница, многодетная мать, имеет троих детей, один из которых инвалид с рождения. С ее слов, в феврале 2016 г. она обратилась в Республиканский детский реабилитационный центр г. Магас, с просьбой принять ребенка на реабилитацию. Сотрудница Реабилитационного центра попросила ее приехать через две недели и пояснила, что ей дополнительно позвонят из Детской поликлиники г. Назрань, чтобы ребенок прошел предварительную медицинскую комиссию перед зачислением в Центр. Однако, ей никто не позвонил, а из Реабилитационного центра она не смогла получить вразумительный ответ о причинах задержки в приеме ребенка.

В соответствии с компетенцией Уполномоченного по правам человека в РИ было направлено письмо в ГБУ «Республиканский реабилитационный центр» РИ с просьбой, сообщить о причинах, по которым задерживается принятие ребенка-инвалида Е.М. на реабилитацию.

В настоящее время получен ответ из ГБУ «Республиканский реабилитационный центр» РИ о том, что данный ребенок состоит в списках детей, направленных в Реабилитационный центр в  2016 г.

В связи с тем, что в Центре имеется всего 55 койко-мест для всех детей-инвалидов республики, Е.М. вынуждена ожидать своей очереди на реабилитацию. Также с Е.М. проведена дополнительная консультация по сбору документов, необходимых для проведения реабилитации в ГБУ РРЦ, так как у нее отсутствовали заключения специалистов, подтверждающих диагноз ребенка.

Пресс-служба
Уполномоченного по правам человека
в Республике Ингушетии

Вам также могут понравиться Еще от автора