Заявление рассмотрено — меры приняты

право на жилищеНа имя Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия поступило заявление от гражданина Н.В., жителя ст. Троицкая. В своем обращении заявитель просил оказать содействие в защите его конституционных прав на жилище, выбор места жительства и на личную собственность на территории РСО-А.

По сообщению заявителя, до известных событий осени 1992 года он проживал в РСО-А с.п. Чермен. С его слов, его домовладение было разрушено, он не получил никакой компенсации за утраченное жилье, более того на его земельном участке соседи пытались установить ограждение и присвоить участок. В связи с этим Н.В., обращался в администрацию села, руководители которой пытались склонить его к отказу от домовладения. Он был вынужден обратиться в суд, где его признали законным владельцем дома и земельного участка. Однако, заявитель сообщал, что он не может построить дом, потому что работники администрации села и отдельные граждане препятствуют этому. Так, ему стало известно, что на указанном участке установлен жилой вагон, кто его установил и по какому праву ему неизвестно.

В соответствии с компетенцией Уполномоченного по правам человека в РИ было направлено письмо в Прокуратуру Пригородного района Республики Северная Осетия-Алания, с просьбой проверить доводы гражданина Н.В. о нарушении его прав и законных интересов и принять меры прокурорского реагирования.

В полученном ответе из Прокуратуры Пригородного района сообщается, что земельный участок, принадлежащий заявителю, постановлением бывшего главы администрации с.п. Чермен был предоставлен жительнице с.п. Чермен, как нуждающейся. Постановление было вынесено в нарушение требований Земельного кодекса РФ, юридических последствий не повлекло, в связи с чем, опротестовано. В ходе прокурорской проверки жительницей с.п. Чермен, установленный ею вагон разобран и вывезен. Земельный участок освобожден. Права заявителя восстановлены.

 

Пресс-служба
Уполномоченного по правам человека
в Республике Ингушетии

Вам также могут понравиться Еще от автора