Заявление рассмотрено – меры приняты

На имя  Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия обратился гр. Б., с просьбой  оказать содействие в защите его прав.

По словам обратившегося, в октябре 2019 года в его адрес поступило исковое заявление и судебная повестка о вызове его в Первомайский районный суд г. Краснодара в качестве ответчика по гражданскому делу о взыскании задолженности и обращении взыскания на заложенное имущество.

Как сообщал заявитель, из искового заявления ему стало известно, что приобретенное им в августе 2017 года транспортное средство было заложено под кредит в банке прежним владельцем, жителем г. Краснодара.

В рамках рассмотрения обращения гр.Б., сотрудником аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ была оказана необходимая юридическая помощь в составлении и направлении в Первомайский районный суд г. Краснодара заявления о признании его добросовестным покупателем с приложением необходимых доказательств, которые были приняты судом во внимание и приобщены к материалам гражданского дела.

В результате, Первомайским районным судом г. Краснодара вынесено решение об отказе в исковых требованиях истцу (банку) в части обращения взыскания на предмет залога на автомобиль, а также отказано истцу в части  принятия мер в виде ареста вышеуказанного транспортного средства, тем самым признав гр.Б. добросовестным покупателем.

От заявителя в адрес Уполномоченного поступило письмо со словами благодарности  за разрешение его вопроса.

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

 

Вам также могут понравиться Еще от автора