Заявление рассмотрено – меры приняты

2 августа 2013 года на имя Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия Оздоева Д.Э., с письменным заявлением обратились жительницы г.Малгобек,    которые сообщили, что в начале 2013 года они подала документы на получение загранпаспорта в отдел виз и регистраций г.Назрань при ОФМС России по РИ. Оформление  документов и приём пошлины осуществила некая гражданка Б., которая представилась сотрудницей ОФМС России по РИ, ответственной за прием документов на получение  загранпаспорта. Впоследствии чеки об оплате пошлины оказались недействительными.

За разрешением сложившейся ситуации заявительницы обратились к Уполномоченному по правам человека в РИ.

Учитывая тот факт, что от подобных противоправных действий могут пострадать добропорядочные граждане республики, порождая тем самым причину недоверия к  сотрудникам ОФМС России по РИ, Уполномоченный обратился  к руководству МВД России по РИ за разъяснением.

В полученном ответе сообщается, что следственным отделом ОМВД по г.Назарнь 18.08.2013г. возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.187 УК РФ, по факту обнаружения в отделе по оформлению заграничных  паспортов ОФМС России по РИ поддельных квитанций об оплате госпошлины.

Аппарат Уполномоченного отслеживает ситуацию в целях восстановления нарушенных прав заявительниц и недопущения таких нарушений в будущем.

Пресс – служба Аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора