Заявление рассмотрено – меры приняты

К Уполномоченному по правам человека в Республике Ингушетия обратилась жительница ст.Орджоникидзевская Албогачиева Ц.С. по поводу незаконного задержания ее мужа Гелагаева Хусена Магамедовича.

В ходе рассмотрения данного обращения было установлено, что Гелагаев Х.М. 19 февраля 2009г. был осужден Сунженским районным судом Республики Ингушетия  по ч.1 ст.222 УК РФ и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в колонии общего режима и до вступления приговора в законную силу был оставлен на свободе. По неизвестным причинам, данный приговор не исполнялся до 16 апреля 2013г., когда Гелагаева Х.М. вызвали в ОМВД РИ по Сунженскому району, задержали и отправили в Республику Карелия для отбывания назначенного наказания.

Уполномоченный изучив заявление Албогачиевой Ц.С. обратился к Председателю Верховного Суда РИ с просьбой, в порядке надзора проверить доводы заявительницы и принять предусмотренные законом меры в отношении Гелагаева Х.М.

Согласно полученному из Верховного Суда РИ ответу следует, что обращение Уполномоченного признано обоснованным и передано на рассмотрение Президиума Верховного Суда РИ.

О результатах дальнейшего рассмотрения будет сообщено дополнительно.

Пресс – служба Уполномоченного по правам человека в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора