Заявление рассмотрено-право обвиняемого восстановлено

foto_dlya_str_nuzhna_inf_3 В аппарат Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия поступило письменное обращение гр. К. , 1970 г.р.

В своем обращении заявитель сообщил, что 13 сентября  2017 года он был задержан в г. Воронеже  сотрудниками полиции и доставлен в СУ МВД России по РИ. 13 сентября 2017 года Магасским районным судом РИ в отношении К. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.    К. сообщил, что лишь после его задержания ему стало известно, что 11 августа 2017 года он был объявлен в розыск.

Также заявитель сообщил, что он не был ознакомлен с экспертизой проведенной на основании Постановления следователя ОВД СЧ СУ МВД по РИ, копия не была ему  выдана, и с заключениями эксперта ЭКЦ ГУ МВД по Ставропольскому краю от 06.10.2017 года, также, до настоящего времени, заявитель надлежаще не ознакомлен.

Кроме того, в заявлении содержалась просьба оказать содействие в  получении К. копии указанного постановления и предоставить возможность ознакомления с заключениями, для принесения мотивированного возражения на Постановление о назначении судебной генетической экспертизы от 22.09.2017 года.

Пунктом 11 ч.4 ст.47 УПК РФ установлено, что обвиняемый вправе знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы, ставить вопросы эксперту и знакомиться с заключением эксперта.

Уполномоченным было направлено письмо на имя Министра внутренних дел по РИ с просьбой  предоставить возможность гр.К. реализовать свое право, предусмотренное ст. 47 УПК РФ.

В ходе рассмотрения жалобы от гр. К.  руководителем соответствующего следственного органа было принято решение об удовлетворении жалобы обвиняемого  о признании действий следователя необоснованными в части не предоставления обвиняемому копий экспертиз.

В настоящее время следователем, осуществляющим предварительное следствие по данному уголовному делу в соответствии со статьями 198 и 206 Уголовно-процессуального кодекса РФ обвиняемый К. и его защитник ознакомлены с постановлениями о назначении экспертиз и заключениями экспертов.

Кроме того, защитнику предоставлены копии перечисленных заключений эксперта.

Пресс-служба УПЧ в РИ

 

Вам также могут понравиться Еще от автора