Заявление рассмотрено-меры приняты

На имя Уполномоченного по правам человека в РИ поступило заявление от жителя г.Малгобек Хамхоева М.А. В своем обращении Хамхоев М. просил оказать содействие в восстановлении его в списках семей граждан, проживающих в оползневой зоне г.Малгобек на получение жилья, взамен прежнего домовладения, по Программе «Переселение и обустройство семей граждан , проживающих в оползневой зоне г.Малгобек и Малгобекского раойна».

Заявитель, инвалид I-й группы по онкологическому заболеванию, много лет проживал в многоквартирном доме, включенном в республиканскую программу переселения из оползневой зоны г.Малгобек и Малгобекского района, и лелеял надежду, что в скором времени переселится из непригодного жилья, в комфортное, соответствующее санитарным нормам, что особенно важно при таком серьезном заболевании, как у него.

Факт проживания по адресу домовладения, подлежащего замене, подтверждался решением Малгобекского городского суда от 02.08.2013г.

Однако, по неизвестным причинам, семья Хамхоева М.А. была исключена из сводного списка граждан, проживающих в оползневой зоне г.Малгобек.

В ходе рассмотрения данного дела, сотрудники Аппарата Уполномоченного провели работу по выяснению обстоятельств, препятствующих заявителю реализовать свое право на жилье.

По данным, полученным из Администрации г.Малгобек, у Хамхоева М.А. не в полном объеме имелись правоустанавливающие документы на домовладение.

Решением суда от 23 июня 2014г. все правоустанавливающие документы Хамхоева М.А. приведены в соответствие с требованиями.

На данный момент Хамхоев М.А. включен в дополнительные списки жителей оползневой зоны г.Малгобек. В ближайшее время, ему, как инвалиду I группы, в первоочередном порядке планируется выделить жилье.

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора