Заявление рассмотрено — меры приняты

пособие

На имя Уполномоченного с заявлением обратилась гр. П., проживающая в Назрановском районе, с.п. Сурхахи.  В своем обращении гр.П. сообщала, что 16.09.2010. в отделение социальной защиты министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Ингушетия по Назрановскому району  ею были сданы все необходимые документы для получения пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Документы были приняты, о чем свидетельствует расписка, выданная сотрудником отдела соцзащиты.

В соответствии с п.51 приказа  Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.12.2009г. №1012н «Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», выплата пособия по уходу за ребенком до полутора лет производится органом соцзащиты не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема заявления.

Однако, со слов заявительницы, до 2017 года выплата ей пособия по уходу за ребенком так и не произведена.

В ходе рассмотрения данного заявления Уполномоченным были направлены соответствующие запросы в министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Ингушетия и почтовое отделение  Назрановского района.

По полученным данным была выявлена ошибка, в связи с которой гр.П. не была указана в списках получателей пособия в 2011г.  После выявления данной ошибки,  заявительнице была незамедлительно  произведена выплата в размере 77746,54 руб. за все месяцы периода получения пособия по уходу за ребенком до полутора лет.

 

Пресс – служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора