Заявление рассмотрено

8 декабря 2014 г. на имя Уполномоченного по правам человека в РИ Джамбулата Оздоева, поступило заявление от адвоката Гагиева М.С. в интересах подзащитного М.У., задержанного правоохранительными органами и  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ.

В заявлении Гагиев М.С. указывает на предвзятое отношение к подзащитному М.У. со стороны следственных органов РСО-Алания, а также о нарушении процессуальных прав последнего на стадии предварительного следствия.

В связи с вышеизложенным, Уполномоченным по правам человека в РИ было направлено письмо на имя прокурора РСО-Алания Векшина В.П., для рассмотрения по существу.

Прокуратурой РСО-Алания Уполномоченному предоставлена информация о том, что решение о предъявлении вышеуказанного обвинения принято в соответствии с требованиями ст.171 УПК РФ, при наличии достаточных доказательств, дающих основание для обвинения М.У. в совершении преступления.

Привлеченный по делу М.У. в ходе следствия был обеспечен защитником, участвовавшим во всех проводимых с его участием следственных мероприятиях, перед каждым следственным действием М.У. разъяснялись его процессуальные права.

При проверке материалов уголовного дела, приведенные в обращении доводы о предвзятом отношении к подозреваемому М.У. и о нарушении его процессуальных прав должностными лицами следственного управления МВД республики, не подтвердились.

18 ноября 2014 года Ленинским районным судом г.Владикавказ РСО-Алания по данному уголовному делу М. У. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Не согласившись с данным решением, защитник подозреваемого М.У. подал в порядке ст.ст.389.1-389.7 УПК РФ апелляционную жалобу. На основании чего, 30 декабря 2014 года постановлением апелляционной инстанцией Верховного суда РСО-Алания по жалобе защитника обвиняемого М.У., избранная ему Ленинским районным судом г.Владикавказ, РСО-Алания мера пресечения в виде заключения под стражу изменена на домашний арест.

Данное судебное решение вступило в законную силу, оснований для его обжалования не имеется.

Одновременно, прокуратура РСО-Алания сообщила, что окончательное решение в отношении М.У., не принято и срок следствия продлен до 12 месяцев, то есть до 04.04.15 года.

Ход следствия в прокуратуре РСО-Алания находится на контроле. После принятия в отношении М.У. процессуального решения, его законность прокуратурой будет проверена.

Информация по завершению рассмотрения дела будет предоставлена на нашем сайте.

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора