Заявление о задержке выплаты средств материнского капитала рассмотрено

В конце июня 2014г. в Аппарат Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия обратилась Оздоева М.Б., жительница с.Алхасты.

Как следовало из ее заявления, в феврале 2014г. отделением пенсионного Фонда по Республике Ингушетия были перечислины денежные средства по распоряжению средствами материнского семейного капитала на лицевой банковский счет Оздоевой М.Б. в «РИнкомбанк».

Однако, в связи с отзывом лицензии Центральным банком Российской Федерации у вышеназванного кредитного учреждения, получить эти средства она не могла на протяжении нескольких месяцев.

Решением Арбитражного суда РИ от 18 апреля 2014г. «РИнкомбанк» подлежит принудительной ликвидации. Функции по ликвидации возложены на Государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов».

В ходе рассмотрения данного заявления было составлено обращение на имя председателя ликвидатора ООО «РИнкомбанк».

Как следует из ответа ответственного за ликвидацию банка лица, в соответствии с федеральным законодательством установлены определенные процедуры предъявления требований кредиторов. Обязательства Оздоевой М.Б. относились к требованиям третьей очереди и подлежали удовлетворению по истечению срока установленного законом до закрытия реестра требований кредиторов .

К первым двум категориям относятся :

1) требования граждан по договорам банковского вклада (счета) и по обязательствам, возникшим вследствие причинения вреда жизни или здоровью. В эту категорию входят вкладчики, размер средств которых в банке превышал 700 тыс. рублей

2) Ко второй очереди относятся требования кредиторов по выплате выходных пособий и оплате труда по трудовому договору.

В связи с вышеизложенным, так как требования заявительницы относились к третьей категории, денежные средства заявительницы не могли быть выплачены до погашения обязательств, относящихся к 1 и 2 очереди, в связи с чем, произошла задержка их выплаты.

На сегодняшний день Оздоева М.Б. получила причитающуюся ей сумму средств материнского капитала в полном объеме.

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора