Защита трудовых прав работников ГУП «Ингушводоканал»

На имя Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия во втором квартале 2015 г. от работников ГУП «Ингушводоканал» поступило 103 обращения, из которых 38 — в письменной форме, о том, что им на протяжении более 6-ти месяцев не выплачивается заработная плата.

В ходе предварительной проверки обстоятельств, при которых сложилась ситуация с массовым нарушением прав вышеуказанных работников, было установлено, что нарушения трудовых прав заявителей имели место быть в связи с тем, что на сегодняшний день у муниципальных унитарных предприятий водоснабжения, учредителями которых являются  органы местного самоуправления республики, перед ГУП «Ингушводоканал» образовалась задолженность за потребленную воду в сумме 240 млн. рублей.

Собственных сборов у ГУП «Ингушводоканал» не имеется, иных источников финансирования у предприятия нет.

Деятельность предприятия полностью зависит от средств, перечисляемых муниципальными унитарными предприятиями водоснабжения за воду, реализованную населению.

Несвоевременная оплата муниципальными предприятиями водоснабжения счетов за предоставленную воду привела к невозможности выплаты заработной платы работникам ГУП «Ингушводоканал».

В связи с этим, Уполномоченным по правам человека Оздоевым Д.Э. были направлены письма в адрес Председателя Правительства республики и руководителя Гострудинспекции республики с просьбой принятия мер реагирования, в соответствии с действующим законодательством.

В адрес директора ГУП «Ингушводоканал» было направлено соответствующее заключение о нарушениях прав работников и необходимости их устранения.

В начале июля месяца 2015 г. работникам ГУП «Ингушводоканал» выплачена заработная плата за три месяца их работы.

Следует отметить, что это не первое массовое обращение о нарушении трудовых прав, поступившее на имя Уполномоченного от работников ГУП «Ингушводоканал».

Так ранее, в 2014году, к Уполномоченному с аналогичными просьбами обращались 153 работника, которым были восстановлены их нарушенные трудовые права и погашена задолженность по заработной плате.

Ситуация с восстановлением нарушенных прав работников ГУП «Ингушводоканал» и погашением задолженности по заработной плате будет находиться на контроле у Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия.

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ.

Вам также могут понравиться Еще от автора