Заседание ОНК РИ

4d5bde344a_250crop

15 августа 2017 года представитель  Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия принял участие в заседании Общественной наблюдательной комиссии Республики Ингушетия, в котором также приняли участие сотрудники ОФСИН России по Республике Ингушетия.

Это уже второе заседание Общественной наблюдательной комиссии РИ  в новом составе, который сформирован в начале 2017 года.

Членами Общественной наблюдательной комиссии являются представители общественных и правозащитных организаций Республики Ингушетия, в количестве девяти человек.

Председателем Общественной наблюдательной комиссии Республики Ингушетия является Цуров Аюп Хадрисович, который был избран единогласным голосованием членами комиссии.

Состав ОНК РИ:

Цуров Аюп Хадрисович (председатель ОНК в РИ);

Амерханова Лейла Сосламбековна;

Аушев Даут Хож-Ахметович;

Боков Шамсудин Бесланович;

Гандаров Иса Хасанович;

Картоев Ибрагим Мовлиевич (зам. председателя ОНК РИ);

Мальсагова Ханифа Усмановна;

Хочубаров Адам Хамитович;

Цицкиева Роза Залимхановна.

На заседании члены Общественной наблюдательной комиссии  обсудили промежуточные итоги работы комиссии за первое полугодие 2017 года, а также обозначили цели и задачи на второе полугодие 2017 года.

Председатель ОНК РИ Цуров А.Х. отметил плодотворное взаимодействие с Уполномоченным по правам человека в РИ, ОФСИН России по РИ, и обозначил необходимость более активного участия в работе комиссии членов ОНК.

Основными задачами общественной наблюдательной комиссии по общественному контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания Республики Ингушетия, являются:

  1. осуществление общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, в котором образована общественная наблюдательная комиссия;
  2. подготовка решений в форме заключений, предложений и обращений по результатам осуществления общественного контроля;
  3. содействие сотрудничеству общественных объединений, администраций мест принудительного содержания, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных органов, осуществляющих в пределах территории субъекта Российской Федерации полномочия по обеспечению законных прав и свобод, а также условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания.

Согласно пункту «д» части 1 статьи 24 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации при исполнении служебных обязанностей, общественные наблюдательные комиссии и их члены – в пределах соответствующих территорий, имеют право посещать учреждения и органы, исполняющие наказания, без специального на то разрешения.

Общественная наблюдательная комиссия  РИ осуществляет свою деятельность, руководствуясь требованиями Федерального закона от 10.06.2008 № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания».

В соответствии со ст. 16 данного закона:

  1. Члены общественной наблюдательной комиссии при осуществлении общественного контроля вправе:

1) в составе не менее двух членов общественной наблюдательной комиссии без специального разрешения в установленном соответствующим федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся места принудительного содержания, порядке посещать места принудительного содержания при соблюдении установленных в них правил внутреннего распорядка. Члены общественной наблюдательной комиссии вправе посещать камеры, карцеры, стационарные отделения, прогулочные дворики, библиотеки, столовые, штрафные и дисциплинарные изоляторы, одиночные камеры, помещения для обеспечения личной безопасности лиц, указанных в пункте 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, иные помещения мест принудительного содержания, за исключением объектов и сооружений, на посещение которых необходимо согласие администраций мест принудительного содержания;

2) беседовать с лицами, указанными пункте 1 статьи 2 настоящего Федерального закона (за исключением подозреваемых и обвиняемых), в условиях и в порядке, которые установлены уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, иными федеральными законами, нормативными правовыми актами Российской Федерации;

3) беседовать с подозреваемыми и (или) обвиняемыми, содержащимися под стражей, по вопросам обеспечения их прав в местах принудительного содержания в условиях, позволяющих представителю администрации соответствующего места принудительного содержания видеть их и слышать, и в порядке, установленном уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, иными федеральными законами, нормативными правовыми актами Российской Федерации;

4) в соответствии с законодательством Российской Федерации принимать и рассматривать предложения, заявления и жалобы лиц, находящихся в местах принудительного содержания, иных лиц, которым стало известно о нарушении прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания;

5) в установленном законодательством Российской Федерации порядке запрашивать у администраций мест принудительного содержания и получать от них сведения и документы, необходимые для проведения общественного контроля и подготовки заключений, предложений или обращений общественной наблюдательной комиссии;

6) обращаться по вопросам обеспечения прав человека в местах принудительного содержания к должностным лицам администраций мест принудительного содержания, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов прокуратуры, федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, в ведении которых находятся места принудительного содержания, исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

  1. При осуществлении своих полномочий члены общественной наблюдательной комиссии обязаны соблюдать положения нормативных правовых актов, регулирующих работу мест принудительного содержания, а также подчиняться законным требованиям администраций мест принудительного содержания. Проведение общественного контроля не должно создавать препятствий осуществлению процессуальных действий.
  2. В период действия режима особых условий в местах принудительного содержания полномочия членов общественной наблюдательной комиссии посещать указанные места осуществляются с согласия руководителя федерального органа исполнительной власти или его территориального органа, в ведении которого находятся соответствующие места принудительного содержания.
  3. Члены общественной наблюдательной комиссии для реализации целей и решения задач, определенных настоящим Федеральным законом, вправе участвовать в иной деятельности, не противоречащей настоящему Федеральному закону, иным нормативным правовым актам Российской Федерации.

Пресс служба УПЧ в РИ.

Вам также могут понравиться Еще от автора