Заседание Общественного совета при Уполномоченном по правам человека в РИ

25 февраля 2013 года в офисе Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия прошло заседание Общественного совета при Уполномоченном по правам человека в РИ.
На повестке дня было несколько вопросов: это итоги деятельности Уполномоченного по правам человека в РИ за 2012год; общественный контроль и возможности его реализации, в том числе и в вопросах противодействия коррупции; и возможности совместной работы в области правового просвещения населения республики.
Заседание началось со слов соболезнований в адрес представителя диаспоры азербайджанцев в РИ в связи с 21-ой годовщиной Ходжалинского геноцида, в результате которого прервалась жизнь 613 человек, сотни человек получили ранения и стали калеками. До сих пор неизвестной остается судьба 150 человек, пропавших без вести.
После минуты молчания, Уполномоченный перешел к повестке дня и представил членам Общественного совета краткий обзор о работе, проведенной за прошедший год, рассказал об отдельных достижениях института Уполномоченного по правам человека в РИ, проблемах с которыми он сталкивается при реализации своих полномочий и озвучил свои рекомендации и предложения по предупреждению и защите прав человека и гражданина на территории РИ. После этого началось обсуждение представленной Уполномоченным информации, в ходе которого участниками были высказаны мнения и напутствия Уполномоченному в его работе.
Переходя ко второму вопросу, Джамбулат Оздоев рассказал о инициативе создания комитетов общественного контроля в муниципальных образованиях республики, которые стали бы своего рода институтом, способствующим выявлению проблем местного значения, что способствовало бы вовлечению активистов из числа местного населения в деятельность по улучшению жизни местных сообществ.
По вопросу правового просвещения участники выразили озабоченность, в связи с тем, что недостаточно мер, которые принимаются в сфере правового просвещения и реализация программы правового просвещения населения республики на 2011-13 гг., осложнена из-за недостаточного финансирования.
Данный вопрос представляется многоплановым и требующим отдельного обсуждения с участием представителей Народного Собрания РИ, Правительства РИ, Министерства образования республики, членами Ингушского республиканского отделения «Ассоциации юристов России», в связи с чем, Общественным советом было решено провести отдельное мероприятие по данной теме. Кроме того, представитель аппарата Уполномоченного сообщил, что специалистами ведется работа по подготовке круглого стола, на котором будут обсуждены проблемы инвалидов и лиц с ограниченными физическими возможностями.
Участники договорились о темах следующих заседаний, анонсирование которых состоится в ближайшее время.
Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора