Заседание Общественного совета при Уполномоченном по правам человека в РИ

13 сентября 2012г. Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия провел  заседание с представителями Общественного совета при Уполномоченном по правам человека в РИ.

На заседание были приглашены представители Управления Министерства Юстиции  по РИ, Совета безопасности РИ, представители администрации г.Назрань и Назрановского муниципального района, общественных организаций РИ и СМИ.

Во время заседания были обсуждены перспективы работы НКО в РИ с учетом изменений в законодательстве об НКО, а также обсуждены предложения по инициативе создания муниципальных комиссий по адаптации членов НВФ;

Поприветствовав участников, Уполномоченный Оздоев Д.Э. рассказал о прошедшей в августе встрече Уполномоченных по правам человека в РФ с Президентом РФ Путиным В.В., на которой он принял участие.

По словам Джамбулата Оздоева, на встрече Владимир Путин  назвал уполномоченных своими союзниками, а затем обсудил с ними наиболее актуальные вопросы.

Среди выступавших был и Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин, который  вкратце перечислил проблемы, волнующие его коллег, в том числе и ограниченность полномочий омбудсменов, которые  не распространяются на территориальные отделения федеральных органов власти. Также обсуждались  отношения граждан с судебной властью и правоохранительными органами, жилищные права, свобода совести и межнациональных отношений, внутренняя миграция и необходимость модернизации законодательства.

Возвращаясь к повестке дня, тему изменений в законодательстве продолжил  представитель Управления Министерства юстиции по РИ Цуров М., который рассказал о нововведениях в законодательстве об НКО, вступающих в силу в ноябре текущего года. Цуров подробно остановился на нововведениях, касающихся регистрации НКО и о контроле за их деятельностью и затем ответил на вопросы представителей общественных организаций.

Переходя ко второму вопросу, касающемуся создания муниципальных комиссий по адаптации членов НВФ, Уполномоченный Джамбулат Оздоев сообщил, что по его мнению, это должна быть муниципальная комиссия по профилактике правонарушений на территории РИ, поскольку именно профилактика правонарушений положительно скажется на существующей ситуации в РИ.

Уполномоченный также высказал мнение о том, что нужно расширить и круг лиц, попадающих под деятельность муниципальной комиссии, а именно комиссия должна заниматься не только участниками НВФ, но и людьми, находящимися в группе риска – малоимущие граждане, лица, потребляющие наркотические средства, а также освободившиеся из мест лишения свободы.

С Джамбулатом Оздоевым согласился и представитель Совета безопасности РИ, сообщив о готовности оказать максимально возможное содействие по вопросам адаптации граждан, находящихся в группе риска.

Участники встречи поддержали мнение Уполномоченного и высказали свои предложения о формировании состава комиссии, о необходимости разработки типового Положения о муниципальной комиссии и об оптимизации количества муниципальных комиссий.

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора