Заседание «комиссии по адаптации» под председательством Уполномоченного прошло в г.Малгобек

26 сентября т.г. прошло 22-е выездное заседание Комиссии при Главе РИ по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность на территории Республики Ингушетия. Данное заседание прошло в г. Малгобек под председательством Уполномоченного по правам человека в РИ Джамбулата Оздоева.

На повестке дня стояли такие вопросы, как рассмотрение заявлений жителей г.Малгобек, отбывших наказание за преступления различной тяжести, а также обсуждение проводимой профилактической работы органами власти Малгобекского муниципального района и города Малгобек с лицами, отбывшими наказание и с родственниками отбывающих наказание в местах лишения свободы.

В ходе заседания Комиссия рассмотрела заявления от двух жителей г.Малгобек, отбывших наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст.208 и ст. 222 УК РФ. Обращения граждан были связаны с тем, что периодически в их домовладениях проводятся обысковые мероприятия, при этом в их адрес поступают угрозы и оскорбления, сотрудники правоохранительных органов не представляются и не предоставляют соответствующие документы на проведение процессуальных действий.

Также было рассмотрено заявление от жителя Малгобекского р-на гр.А., отбывшего наказания по ст.ст.30, 205, 222 УК РФ.

Ранее Джамбулат Оздоев уже встречался с гр. А. в октябре 2012г. во время посещения исправительной колонии ФКУ ИК №9 в г.Петрозаводск, в ходе которой он проверил условия содержания жителей Ингушетии, отбывающих наказание в данном учреждении.

Во время посещения пенитенциарного учреждения Уполномоченный смог пообщаться с заключенными, в интересах которых он осуществил проверку. Омбудсман посетил камеры, проверил условия содержания осужденных, посетил учебное заведение и рабочие цеха на территории колонии. По результатам проверки Уполномоченный обратился на имя администрации колонии с просьбой об устранении выявленных нарушений.

На данном заседании Комиссия рассмотрела вопрос трудоустройства гр.А. в связи с его обращением.

По вопросу проводимой профилактической работы органами власти и ведомствами Малгобекского муниципального района и г.Малгобек с лицами, отбывшими наказание, а также с родственниками лиц, отбывающих наказание или находящихся в розыске за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст.33, 205 УК РФ была заслушана информация докладчиков, которые сообщили о результатах своей работы за отчетный период и высказали сложности, с которыми они встречаются. Так антитеррористической комиссией Малгобекского муниципального района проведено 7 заседаний с профилактическими беседами с родственниками лиц, подозревающихся в террористической деятельности и находящихся в розыске. До родственников таких лиц доводилась информация о том, что в случае добровольной сдачи и оказания содействия следствию, то руководство республики и компетентных органов будут ходатайствовать о смягчении наказания за совершенные преступления. Результатом такой работы стала явка с повинной жителя Малгобекского района, который подозревался в пособничестве незаконным вооруженным формированиям.

Подводя итог заседания, Уполномоченный провел анализ имеющейся информации о проделанной работе и обсудил возможности преодоления имеющихся проблем, в том числе и в деятельности правоохранительных органов, возможности развития данного института адаптации граждан к мирной жизни.

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора