Закону РИ «О государственном флаге Республики Ингушетия» исполнилось 20 лет

Государственный флаг Республики Ингушетия объединяет ингушский народ в его стремлении к укреплению республики, защите ее национальных интересов и благополучия.

Как и флаги других республик, наш флаг имеет свое обоснование символики. Так, белый цвет символизирует чистоту помыслов и действий, характерных народу Ингушетии. Зелёный — пробуждение природы, изобилие и плодородие земли республики, а также ислам, который исповедуют ингуши. Красный олицетворяет их нелёгкую многовековую борьбу против несправедливости, за своё выживание и право жить на земле своих предков в мире и согласии с соседними народами.

Солярный знак означает вечное движение Солнца и Вселенной, взаимосвязь, бесконечность, вечность всего сущего. Дугообразные лучи знака повёрнуты против движения часовой стрелки, по направлению вращения Земли вокруг Солнца, равно и Солнца вокруг своей оси. В таком начертании знак является символом благополучия, созидания, бесконечного развития и процветания народа.

Развевающийся на ветру государственный флаг вызывает в каждом из нас чувство патриотизма и гордости за свое Отечество, свой народ, свою республику.

Информационно-аналитический отдел УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора