За месяц принято в производство 20 письменных и 19 устных обращения

По результатам деятельности аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия за месяц принято в производство 20 письменных и 19 устных обращения.

Из письменный обращений 6 исполнены с положительным результатом, а 16 находятся в производстве. По 19 устным обращениям даны квалифицированные консультации.

Обращения поступили по следующим вопросам:

— по факту невыплаты пособия ветерана труда — 1, разрешено;

— об отказе в признании инвалидом — 1, в производстве;

— о предоставлении жилья ветеранам ВОВ — 1, в производстве;

— нарушения трудовых взаимоотношений, удержание заработной платы, лишение премиальных выплат и соответствующих льгот — 2 коллективные (20 и 4 человека), в производстве;

— о признании права собственности домовладения — 1, в производстве;

— по поводу незаконного задержания и содержания под стражей — 9, из них 3 разрешены;

— о нарушении прав осужденных — 3, из них разрешено — 2 ,в производстве — 1.

В частности 13 апреля 2010 года, в аппарат Уполномоченного по правам человека в РИ поступило заявление от Чичайкина А.Е., в котором он просит разобраться в причинах невыплаты ему с мая 2009 года пособия ветерана труда. При рассмотрении данного заявления, нами были направлены письма, с приложением заявления Чичайкина А.Е. в отдел социальной защиты населения Сунженского района и в отделение почтовой связи ст. Нестеровской Сунженского района.

По данному факту, 20.05.2010 года, из отделения почтовой связи ст. Нестеровской поступил ответ с разъяснениями о том, что почтальон Амриева ежемесячно уносила деньги ветеранского пособия на доставку, однако, не отдавала Чичайкину А.Е., а присваивала их себе.

Невыплаченная сумма была возмщена Чичайкину А.Е. 06.05.2010 г. Почтальон Амриева за присвоение денег уволена с работы 17.05.2010 г.

Из представленных выше сведений видно, что за первый месяц деятельности аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия наибольшее количество обращений поступило по категории «незаконного содержания под следствием» и составило 9 от общего числа поступивших.

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора