За избрание Джамбулата Оздоева на должность Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия депутаты проголосовали единогласно

14 мая 2015 года состоялось семьдесят шестое внеочередное заседание Народного Собрания Республики Ингушетия, на котором был утвержден на новый 5-летний срок Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия Джамбулат Оздоев.

Кандидатуру 41-летнего юриста Джамбулата Оздоева на  рассмотрение внес Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, который ранее дал положительную оценку деятельности омбудсмена за 5 лет проведенной работы.

Кроме того, согласно нового федерального законодательства, была проведена процедура согласования кандидатуры с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Э.А. Памфиловой, которая так же поддержала кандидатуру Д.Э. Оздоева.

В своём обращении к Председателю Народного Собрания Республики Ингушетия Э. Памфилова особо отметила: «В том, что новый для Республики институт Уполномоченного по правам человека завоевал доверие граждан Ингушетии, мы видим заслугу Д.Э. Оздоева, своей неутомимой деятельностью подтвердившего верность присяге, принесенной при вступлении в должность. Высокие нравственные качества Джамбулата Эдаалгиреевича, его гражданская позиция, неравнодушие к людским судьба, исполнительная ответственность за порученное дело, неукоснительное следование нормам законности и принципам справедливости стали залогом его плодотворной работы по защите прав и свобод граждан».

Добросовестную работу Джамбулата Оздоева отмечали и неправительственные организации, в частности интернет издание «Кавказский узел» включило Оздоева в число номинантов конкурса Герой Кавказа – 2012, по итогам которого Оздоев через онлайн голосование занял 4 место среди 10 участников.

Напомним, что Джамбулат Оздоев занимает должность Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия с 2010 года.

В ходе своего выступления, в котором он представил результаты работы как за 2014 год, так и пятилетний период своей работы, омбудсмен привел статистические данные, где за 2014 год к нему поступило 1715 обращений граждан, содержащих информацию о нарушении прав человека и гражданина на территории РИ. Для сравнения, в 2013 году поступило 1796 обращений, в 2012 году- 1615 обращений, в 2011 году – 1063 обращения, в 2010 году – 250 обращений.

Данная статистика свидетельствует о том, что за последние 5 лет динамика обращений граждан к Уполномоченному по правам человека увеличилась, что говорит о главном итоге работы омбудсмена – это уважение и доверие граждан к институту Уполномоченного по правам человека.

В своем докладе Д. Оздоев также отметил и существенное изменение тематики обращений за пятилетний период.

Например, если в 2010 году наиболее остро звучали жалобы  на действия правоохранительных органов и похищения граждан, то в настоящее время люди просят помощи омбудсмена в решении, как правило, социальных вопросов, таких как выплата пособий, жилищное обустройство, ЖКХ и другие.

Он особо отметил тесное взаимодействие Уполномоченного с республиканскими органами власти и, в частности, с Народным Собранием Ингушетии. Одним из видимых результатов своей работы по устранению причин нарушений прав человека Оздоев назвал снижение нарушений со стороны правоохранительных органов и обеспечение прав граждан на доступ к питьевой воде.

Кратко Оздоев охарактеризовал динамику обращений и за 2014 год, большая часть которых поступила от заявителей  женского пола.

География жалоб, поступивших к Уполномоченному в 2014 году, обозначилась следующим образом, большинство письменных обращений поступило из Сунженского района республики (167 обращений), г.Назрань (122), Назрановского района (93) и Малгобекского района (88). Данная статистика обусловлена численностью населения муниципальных образований, более высокой социальной активностью и информированностью граждан.

Все обращения граждан (заявления, предложения, жалобы) были рассмотрены Уполномоченным исходя из задач, возложенных на Уполномоченного и его компетенции, определенной Законом Республики Ингушетия от 24.03.2003 г. №14-РЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Ингушетия».

В процессе рассмотрения обращений в течение 2014 года Уполномоченным и специалистами аппарата было проведено 46 выездных проверок.

При приёме граждан и рассмотрении их обращений было осуществлено более 1000 устных консультаций, в т.ч. во время приема граждан в офисе Уполномоченного и выездных приемах, на ежемесячных совместных приемах со следственным управлением СК РФ по РИ, посредством телефонной связи, по номеру круглосуточной консультации, посредством сети интернет, через электронную почту и др.

По структуре обращений и заявлений, поступивших в адрес Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия в 2014 году, на первом месте — обращения, связанные с незаконным начислением за потребление природного газа и электроэнергии квалифицированным специалистам сельской местности; на втором месте – обращения вынужденных переселенцев на орган местного самоуправления, связанные с их выселением и ликвидацией мест компактного проживания; на третьем месте – обращения, связанные с нарушениями прав осужденных, от лиц отбывающих наказание и от их родственников о содействии в переводе в колонии на территории СКФО, а также о нарушениях процессуальных прав следственными органами, незаконные задержания, применение незаконных методов дознания.

Омбудсмен обратился к депутатам с просьбой законодательно усилить ответственность чиновников, нарушающих сроки рассмотрения обращений Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия. По его словам, менее ответственно к запросам, поступающим из Аппарата Уполномоченного, относятся органы местного самоуправления, некоторые территориальные органы федеральных органов власти, энергоснабжающие организации, а также ряд  республиканских органов исполнительной власти социального блока.

Заслушав доклад и уточнив позицию Уполномоченного по ряду вопросов, депутаты провели процедуру тайного голосования.

За сохранение Джамбулата Оздоева на должности Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия депутаты проголосовали единогласно.

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора