Ю.Муравьев выступил в Парламенте с Отчетом о работе МВД по Ингушетии за 2016 год

отчет

На пленарном заседании Народного Собрания Ингушетии с отчетом о результатах служебной деятельности органов внутренних дел выступил врио Министра внутренних дел по Республике Ингушетия Юрий Муравьев.

В работе заседания приняли участие Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, депутат Государственной Думы Алихан Харсиев, Главный федеральный инспектор Рашид Ошноков, Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия Джамбулат Оздоев, главы администраций городов и районов республики, председатели районных и городских советов муниципальных образований республики, а также руководители республиканских министерств и ведомств.

Минувший 2016 год, по словам руководителя ведомства, характеризовался серьезными преобразованиями всей системы органов внутренних дел Российской Федерации, которые, естественно, оказали влияние на деятельность Министерства внутренних дел по Республике Ингушетия. Речь прежде всего идет о передаче в ведение полиции вопросов миграционной политики и противодействия незаконному обороту наркотических средств. Кроме того свыше 1,5 тысяч сотрудников перешли в созданную в прошлом году Росгвардию. «Основная задача в этой связи состояла в выстраивании оптимальной системы взаимодействия, которая позволила бы продолжить реализацию в полном объеме уже ставших совместными задач по обеспечению правопорядка, общественной безопасности и реагированию на угрозы осложнения оперативной обстановки», —  отметил Ю.Муравьев, подчеркнув, что общими усилиями с этой задачей в республике справились.

Говоря об оперативной обстановке, врио министра отметил, что тринадцать активных участников банподполья ликвидированы в Ингушетии в минувшем году.

«В ходе проведения оперативно-розыскных и иных спецмероприятий при оказании вооруженного сопротивления органами правопорядка ликвидированы 13 активных членов бандподполья, задержано 36, склонены к явке с повинной двое», — проинформировал  Ю. Муравьев.

По его словам, при оказании боевиками вооруженного сопротивления органы правопорядка понесли потери.

«Два сотрудника ФСБ погибли, один сотрудник ФСБ получил ранение. Также в результате подрыва получили ранение четыре гражданских лица», — сообщил глава республиканского МВД.

Ю.Муравьев отметил, что на протяжении ряда лет в республике наблюдается снижение количества посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов. В прошлом году таких преступлений зарегистрировано восемь, в 2015 году — девять.

По данным ведомства, в отчетном периоде в сравнении с 2015 годом в Ингушетии отмечено снижение числа зарегистрированных убийств и покушений на убийство на 11,1% (с 18 до 16), число тяжких телесных повреждений сократилось на 42,1% (с 19 до 11%), мошенничеств на 25,9% (с 320 до 237), преступлений, совершенных с применением оружия, на 10,9% (с 46 до 41).

В своем выступлении Ю.Муравьев особо отметил, что МВД прилагает максимум усилий по предупреждению и пресечению нарушений ПДД и недопущению ДТП. Тем не менее ситуация на дорогах республики вызывает серьезные опасения. Об этом свидетельствует тревожная статистика. Так, за 12 месяцев 2016 года на дорогах региона зарегистрировано 195 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 78 человек погибли и 304 получили ранения различной степени тяжести.

На недостаточность принимаемых мер по снижению дорожно-транспортных происшествий указывали в своих выступлениях и депутаты. Также парламентарии затронули кадровую политику, проводимую ведомством, связанную с привлечением «командированных» сотрудников; считают неэффективной и работу, проводимую по профилактике наркомании, кроме того критически отзываются и о деятельности службы участковых уполномоченных полиции.

Хотя в целом и по словам Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, и депутатского корпуса работу МВД по Ингушетии за прошедший год  можно оценить как удовлетворительную. Свои предложения и замечания по улучшению служебной деятельности органов внутренних дел депутаты указали в постановлении, которое было принято по результатам заслушивания отчета руководителя МВД по Республике Ингушетия.

По материалам Пресс службы НС РИ

Пресс служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора