Ю.Евкуров встретился с родителями ингушских студентов, задержанных в Египте

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров на встрече с родителями ингушских студентов, задержанных в Египте, обсудил вопрос возможного участия федеральных и региональных властей в освобождении задержанных студентов и возвращении их на родину.

Напомним, что пятеро студентов: Илез Аушев, Хизир Дугиев, Рамзан Плиев, Али Дзейтов и Исмаил Чемурзиев, около полугода назад пропали без вести в Арабской Республике Египет, и только после вмешательства региональных властей через депутатов Госдумы РФ от Ингушетии, удалось установить местонахождение 4-х из студентов, судьба пятого, Хизира Дугиева, до сих пор остается неизвестной.

В обсуждении также приняли участие  секретарь Совета безопасности РИ Ахмед Дзейтов, Уполномоченный по правам человека в РИ Джамбулат Оздоев, представители Управления по делам религии при Главе РИ, которые доложили о проделанной работе по содействию защите прав задержанных студентов.

Относительно необходимой работы, которую в ближайшее  время нужно провести, Глава Ингушетии Евкуров дал поручения секретарю Совета безопасности РИ разработать план действий по скорейшему возвращению студентов домой, а в случае отсутствия возражения со стороны египетских властей, и продолжения студентами учебы в исламских учебных заведениях Египта.

Представитель Управления по делам религии при Главе РИ, Сагов Ахмед подчеркнул, что выехавшие на исламское обучение за пределы республики студенты, из внебюджетного фонда получают социальную стипендию: для неженатых в размере 10 тыс.рублей, а для семейных в размере 20 тыс. рублей.

Кроме этого, Юнус-Бек Евкуров дал поручения Уполномоченному по правам человека в РИ, во взаимодействии с федеральным Уполномоченным по правам человека, проработать вопрос непосредственного выезда в Египет, с целью встречи с омбудсменом Египта и возможной встречи с самими задержанными  студентами на предмет защиты их прав.

«Я думаю, что в ближайшее время ребят экстрадируют сюда в Россию, а дальше уже здесь будем разбираться», — отметил руководитель региона в завершение встречи.

В свою очередь, родители задержанных студентов рассказали об обстоятельствах их поступления в указанные вузы, а также поблагодарили Главу Ингушетии за предпринимаемые усилия для их скорейшего возвращения домой.

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора