Взаимодействие Уполномоченных в целях восстановления прав граждан РИ

С письменным обращением на имя Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия обратилась жительница ст.Троицкая гр-ка Гамботова Зинаида Уматгиреевна в интересах мужа Дзаитова Асланбека Идрисовича, осужденного Сунженским районным судом в 2007 году к 4,5 годам лишения свободы за незаконные действия с наркотическими средствами. Он отбыл большую часть наказания в колонии Ставропольского края и обратился с заявлением об условно досрочном освобождении. Заявительница просила Уполномоченного оказать содействие в условно-досрочном освобождении.

Изучив материалы в отношении гр.Дзаитова, Уполномоченный направил письмо на имя председателя Кочубеевского районного суда Ставропольского края с ходатайством об условно-досрочном освобождении осужденного. На основании указанных действий, 28 июня 2011 года Дзаитов был условно-досрочно освобожден судом, по прибытию в РИ, он трудоустроился, занимался воспитанием несовершеннолетних детей, вел себя безупречно, что свидетельствует о его становлении на путь исправления.

Однако, в связи с тем, что помощник межрайонного прокурора по надзору вынес протест, Судебная коллегия по уголовным делам Ставропольского краевого суда кассационным определением от 24 августа 2011 года отменила решение суда об условно-досрочном освобождении Дзаитова. Затем, 29 ноября 2011 года постановлением Кочубеевского районного суда в ином составе в условно-досрочном освобождении  гр.Дзаитову было отказано, он был объявлен в розыск, в результате чего, 10 февраля 2012 года, по истечении более 5-ти месяцев гр.Дзаитов был арестован и направляется по месту отбывания наказания (в настоящее время находится в Грозном).

В связи с тем, что указанное решение считается незаконным,  нарушающим требования ст.ст.6,7. УК РФ и положений постановления Пленума Верховного Суда РФ № 8 от 21.04.2009 года «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания для замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, во взаимодействии с Уполномоченным по правам человека в Ставропольском крае Селюкова А.И. , материалы и рекомендации направлены заявительнице и Дзаитову А.И. для его незамедлительного обращения в Ставропольский краевой суд об условно-досрочном освобождении.

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора