Взаимодействие Уполномоченных по вопросам соблюдения прав осужденных в ФКУ ИК-11 г.Кирово-Чепецка Кировской области

В адрес Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия Оздоева Д.Э. продолжают поступать жалобы лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, а также их родственников, в частности  поступили жалобы от родственников лиц, отбывающих наказание  в ФКУ ИК-11 г.Кирово-Чепецка Кировской области.

Одновременно с указанными жалобами, в адрес Уполномоченного Оздоева Д.Э. поступило поручение Главы РИ Евкурова Ю.Б. в связи с обращением на его имя по фактам многочисленных нарушений прав и свобод граждан, отбывающих наказание в вышеуказанном пенитенциарном учреждении, и объявивших в знак протеста бессрочную голодовку.

По данному факту Уполномоченный Оздоев Д.Э. обратился к своему коллеге,  Уполномоченному по правам человека в Кировской области Климову В.В. с просьбой проверить поступившие жалобы, на что 17 октября 2011 г. поступил ответ с результатами проведенной им проверки в ФКУ ИК-11 г.Кирово-Чепецка Кировской области.

Уполномоченный Климов В.В., совместно с прокурором Кировской области Берижицким С.П. и начальником УФСИН России по Кировской области Таировым В.Ю. осуществил проверку на наличие указанный нарушений прав осужденный, провел встречи с  заключенными и руководством колонии. После встреч и бесед Уполномоченного с арестантами 23 сентября 2011 г. ранее объявленная голодовка была прекращена.

Во время данных встреч, жалоб на пытки со стороны администрации исправительного учреждения не было высказано, однако в ходе личных бесед с арестантами им была получена 401 жалоба, которые направлены для тщательного рассмотрения в Генеральную прокуратуру РФ, Кировскую областную прокуратуру, в УФСИН России по Кировской области и в Комитет по защите прав заключенных МОПД «Единство» в Москве.

Кроме этого, как заверил  омбудсмен Кировской области, ситуация в ФКУ ИК-11 г.Кирово-Чепецка Кировской области будет находиться под его личным контролем.

Обращения подозреваемых, обвиняемых и осужденных являются важной частью работы Уполномоченных по правам человека, ситуация  с соблюдением прав и свобод данной категории граждан республики, находящихся в местах принудительного содержания на территории РИ и в других субъектах РФ постоянно отслеживается Уполномоченным по правам человека в РИ.

Следует отметить, что в октябре текущего года между Уполномоченным по правам человека в РИ, министром МВД РИ и председателем ОНК РИ была достигнута договоренность о проведении совместных мероприятий, направленных  на усиление гарантий соблюдения прав человека в местах принудительного содержания.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора