Выявленные коррупциогенные факторы будут устранены

В аппарате Уполномоченного в рамках реализации соглашения между Уполномоченным по правам человека в Республике Ингушетия и Прокуратурой Республики Ингушетия, где одним из пунктов является содействие в организации и проведении независимой экспертизы на коррупциогенность нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов (далее — НПА), разрабатываемых органами всех ветвей и уровней власти Республики Ингушетия, проводятся антикоррупцинные экспертизы по выявлению коррупциогенных факторов.

Так, при изучении НПА, Постановления Правительства РИ от 29.10.13г. №230 «О социальной программе РИ «Укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказание единовременной адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности, в 2013 году», было выявлено несколько факторов несущих в себе коррупциогенный характер.

Как сообщает Прокуратура РИ, по коррупциогенным фактам, выявленным аппаратом Уполномоченного в ходе проведения антикоррупцинной экспертизы, в адрес Председателя Правительства РИ внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства «О противодействии коррупции» и Бюджетного кодекса РФ.

Также прокуратурой республики внесена информация в Народное Собрание РИ о привидении проекта закона РИ «Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Республике Ингушетия» в соответствие с федеральным законодательством.

Пресс – служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора