Введена новая мера пресечения – запрет определенных действий

6fdcf1b6a2a5d0250377ebe142b1b38b-750x430 (2)

Уголовно-процессуальный кодекс дополнен новой ст.105.1, регламентирующей установление запрета определенных действий – новой меры пресечения. Эта мера будет вводиться по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения и заключаться в обязанности подозреваемого или обвиняемого своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, соблюдать один или несколько введенных запретов:

— выходить в определенные периоды времени за пределы жилого помещения, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях;

— находиться в определенных местах, а также ближе установленного расстояния до определенных объектов, посещать определенные мероприятия и участвовать в них;

— общаться с определенными лицами;

— отправлять и получать почтово-телеграфные отправления;

— использовать средства связи и Интернет;

— управлять автомобилем или иным транспортным средством, если совершенное преступление связано с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (Федеральный закон от 18 апреля 2018 г. № 72-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части избрания и применения мер пресечения в виде запрета определенных действий, залога и домашнего ареста«).

При этом уточняется, что указанная мера пресечения  может быть установлена в любой момент производства по уголовному делу. Документ вступит в силу 29 апреля.

 

Источник: ГАРАНТ.РУ

 

 

Вам также могут понравиться Еще от автора