Второй день Всероссийского координационного совета уполномоченных по правам человека

Вчера, 16 ноября, во второй день работы Всероссийского координационного совета, региональные уполномоченные во главе с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой посетили ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского» (г. Москва), где обсудили вопросы организации психиатрической службы в Российской Федерации и ее нормативно-правового регулирования, соблюдения прав граждан, находящихся на лечении в психиатрических стационарах, соблюдения прав граждан с психическими расстройствами при госпитализации их в психиатрические больницы в недобровольном порядке, определения гражданско-правового статуса граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания для лиц с психическими расстройствами и соблюдения их законных прав.

Во второй половине дня в Доме прав человека прошел семинар-тренинг, в рамках которого были рассмотрены вопросы нарушения прав пациентов психиатрических больниц и интернатов на медицинскую помощь и общение с родственниками, а также соблюдения правил противопожарной безопасности и требований санитарно-эпидемиологического законодательства. В мероприятии принял участие Уполномоченный по правам человека в Ингушетии Ибрагим Цечоев.

По итогам данного мероприятия сформулированы методические рекомендации по работе с жалобами по вопросам организации деятельности психиатрических больниц и психоневрологических интернатов.

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора