Вчера состоялось заседание Координационного совета российских уполномоченных по правам человека

Вчера  в Москве состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека, посвященное защите прав потерпевших в уголовном и административном процессе, в котором принял участие ингушский омбудсмен Джамбулат Оздоев.

Мероприятие открыла Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.

Уполномоченный по правам человека в РФ в начале выступления особо отметила, что подавляющее количество обращений от пострадавших связано с необоснованными отказами в возбуждении уголовных дел на этапе проверки.

«За 11 месяцев этого года ко мне поступило от пострадавших от преступлений 3039 обращений только по линии уголовного процесса. Самую большую группу составляют жалобы о нарушениях на этапе доследственной проверки — 1838».

В ходе встречи участниками в своих выступлениях были озвучены проблемы обеспечения государством гарантий потерпевших от преступлений, возмещение материального вреда осужденными, освобожденными условно-досрочно, выработка дополнительных мер по профилактике правонарушений.

Проект рекомендаций от омбудсменов включил в себя 27 пунктов для Федерального Собрания, пару рекомендаций для федерального министерства юстиции, есть что посоветовать и Верховному суду.

В Координационном совете приняли участие 77 российских уполномоченных по правам человека, представители федеральных органов исполнительной власти, правозащитного сообщества.

 

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора