Выступление Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия на радио «Ангушт»

Сегодня в эфире радиостанции «Ангушт» прозвучала программа «Жить по праву», в которой обсуждались итоги работы Уполномоченного по правам человека в РИ за 2013 год. В прямом эфире в течение более получаса на вопросы ведущего отвечал Джамбулат Оздоев.

В ходе интервью Д.Оздоев ответил на вопросы о том, какая работа была проведена Аппаратом Уполномоченного за прошедший год, какие вопросы, связанные с защитой прав человека и гражданина, наиболее актуальны в республике, о положительной динамике при рассмотрении жалоб, о том, как реагируют на его обращения органы власти и как складывается взаимодействие института с другими правозащитными организациями республики.

Так, Уполномоченный рассказал, что по структуре письменных обращений, вопросы, связанные с обеспечением жильем, куда входят обращения граждан о предоставлении жилого помещения, заявления об улучшении жилищных условий, нарушения прав граждан при переселении из ветхого и аварийного жилья, нарушения прав граждан при участии в различных республиканских и федеральных программах заняли первое место, что составило 19,1% от общего числа обращений на имя Уполномоченного в 2013 году.

Также омбудсмен отметил, что за четыре года замещения им должности Уполномоченного жалобы на неправомерные действия сотрудников правоохранительных органов занимают одно из первых мест среди других категорий. Как и в прошлые годы, жалобы на недопуск адвоката к подзащитному, незаконные задержания, незаконные методы ведения дознания, необъективное расследование, незаконный обыск остаются актуальными по сей день.

Более детально омбудсмен говорил о нарушениях прав осужденных, куда вошли обращения с просьбой о переводе осужденных в другие исправительные учреждения, ходатайства о пересмотре дел, о содействии в установлении места отбывания наказания, о содействии в условно-досрочном освобождении, жалобы на условия содержания в местах лишения свободы, заявления об оказании медицинской помощи.

При этом была отмечена тенденция снижения числа обращений граждан о похищении человека за последние годы.

Так, о содействии в розыске похищенных, за 2013 год на имя Уполномоченного не поступило ни одного заявления.

Также Джамбулат Оздоев, приводя примеры из практики защиты прав граждан, говорил о проблемах нарушений трудовых прав, о социальных правах граждан, о нарушениях в сфере жилищно – коммунального хозяйства, о нарушениях прав в сфере образования, пенсионных правах, нарушениях прав в сфере предпринимательства и др.

Жители республики были проинформированы, что государственная информационная система по работе с уведомлениями граждан «Народный контроль», созданная в рамках “Открытого правительства” и направленная на решение актуальных, ежедневных проблем, касающихся каждого жителя нашей страны, с нового года передана Уполномоченному по правам человека в Республике Ингушетия. С 2014 года, являясь главным модератором данной системы, ингушский омбудсмен и сотрудники его аппарата будут обеспечивать выполнение основных задач ГИС «Народный контроль», таких как обеспечение приема уведомлений и их обработки сотрудниками органов государственной власти; выявление проблемных областей, требующих незамедлительного решения; повышение открытости органов государственной власти и обеспечение обратной связи с гражданами; обеспечение оперативного реагирования органов государственной власти по наиболее острым проблемам.

Свою заявку любой желающий может оставить на сайте 06.my-region.ru, при этом для работы на сайте необходима регистрация, в составе уведомления должна содержаться информация о месте положения объекта, в отношении которого подается уведомление, фотоматериалы, дата и время, текстовый комментарий и иная уточняющая информация.

Все поступившие на сайт уведомления в оперативном режиме направляются по подведомственности в органы исполнительной власти и местного самоуправления республики. Все принятые к рассмотрению заявки будут отражены в статистической работе по системе «Народный контроль».

ГИС «Народный контроль» передана Уполномоченному по его инициативе. Джамбулат Оздоев уверен, что контроль над данной информационной системой позволит значительно улучшить качество его работы и представляет собой дополнительный инструмент улучшения ситуации с соблюдением прав человек на территории республики.

Уполномоченный напомнил радиослушателям о том, что жители республики могут обратиться к нему по различным вопросам по телефонам: 8 (963) 172 42 70, 55- 19-92, 55-11-75, или написать на электронный адрес Уполномоченного upch_ing@mail.ru; также он сообщил, что в здании администрации г.Малгобек каждую пятницу месяца проводится прием граждан, нуждающихся в защите своих конституционных прав.

Напоминаем, что передача «Жить по праву» выходит на радио «Ангушт» еженедельно в рамках совместной работы с ИРО «Ассоциация юристов России».

Информационно – аналитический отдел УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора