Встреча Уполномоченного с врио Главы Республики Ингушетия

10.07.2013г. во второй половине дня в Администрации Главы Республики Ингушетия состоялась рабочая встреча Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия Джамбулата Оздоева с врио Главы Республики Ингушетия Юнус-Беком Евкуровым.

В ходе встречи Джамбулат Оздоев рассказал о динамике обращений граждан, поступивших в адрес Уполномоченного в первом полугодии текущего года.

В частности ингушский омбудсман сообщил, что за отчетный период, в общей сложности, к нему поступило 599 обращений и заявлений, содержащих информацию о нарушении прав человека и гражданина на территории РИ.

Тематика обращений разная, но в первой пятерке по убыванию стоят вопросы, такие как обеспечение жильем, далее обращения, связанные с нарушениями в сфере жилищно – коммунального хозяйства. На третьем месте заявления о неправомерных действиях сотрудников правоохранительных органов; на четвертом — заявления о нарушениях трудовых прав. На пятом месте — заявления, связанные с нарушениями прав осужденных.

Омбудсман также рассказал о сложностях, с которыми сталкивается в работе и принимаемых им мерах для защиты прав человека на территории РИ.

Далее была обсуждена ситуация с закрытием Промжилбазы в г.Карабулак.

Джамбулат Оздоев сообщил, что после встречи врио Главы Республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова с вынужденными переселенцами, проживающими в месте компактного проживания в г.Карабулак на территории Промжилбазы, на его имя поступило 32 обращения от граждан, некоторые из которых являются вынужденными переселенцами из Пригородного района РСО-Алания и Чеченской Республики.

Тематика обращений разная, в частности, о возможном жилищном обустройстве на территории РИ, продлении статусов вынужденных переселенцев, временном обустройстве и др.

Все эти обращения были переданы 05 и 08 июля 2013г. представителям Уполномоченного по правам человека в РИ во время совместного с руководителем офиса Правозащитного центра «Мемориал» в Назрани приема граждан, в ходе которого были проконсультированы все обратившиеся.

Также была предложена юридическая помощь в составлении исковых заявлений по вопросам восстановления и продления статуса вынужденного переселенца.

В настоящее время в аппарате Уполномоченного ведется работа по заявлениям граждан, в том числе посредством взаимодействия с Миннацем Ингушетии, ОФМС России по РИ и МРУ ФМС РОссии(с местом дислокации в г.Владикавказе).

Следующий выездной прием граждан на территории Промжилбазы запланирован на 15 июля 2013 года.

В завершении встречи врио Главы Республики Ингушетия поручил Уполномоченному открыть горячую линию по вопросам бесперебойной подачи воды, электричества и газа во время  священного месяца Рамадан, для того, чтобы оперативно решать вопросы обеспечения указанными коммунальными услугами жителей республики.

В связи с данным поручением, Уполномоченный по правам человека в РИ объявляет об открытии горячей линии, на которую жители республики могут обратиться в связи с отключением газо-, водо — или электроснабжения в течение месяца Рамадан.

Телефоны горячей линии: 8(963) 172-42-70, 8(8734) 55-11-75.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в РИ.

Вам также могут понравиться Еще от автора