Встреча Уполномоченного с родственниками военнослужащих батальона специального назначения в/ч 20634, погибших при исполнении служебных обязанностей в районе н.п. Даттых 3 октября 2012г.

В офисе Уполномоченного по правам человека в РИ состоялась встреча с родственниками Хамхоева А.Р., Хутиева Т. М-С., Плиева Р.М. и Мержоева И.Д., погибших при исполнении служебных обязанностей в составе  батальона специального назначения в/ч 20634 3 октября 2012г. в районе населенного пункта Даттых.

В ходе встречи они сообщили, что поводом обращения к Уполномоченному стало то, что по прошествии почти месяца с момента гибели их близких, им не удается получить свидетельство о смерти. При обращении в ЗАГС им отказывают в выдачи свидетельства о смерти по причине отсутствия заключения о смерти из морга, не принимая во внимание имеющиеся заключения судебно-медицинского эксперта о смерти.

Кроме того, ранее на имя Главы РИ обращалось командование в/ч с просьбой оказать материальную помощь семьям погибших военнослужащих.          Во исполнение поручения Главы РИ Уполномоченный неоднократно выезжал в расположение воинской части, где встречался с заместителем  командира батальона специального назначения Льяновым З. В ходе встречи Льянов З. сообщил, что в связи с отсутствием в республике на момент гибели военнослужащих главного судебно-медицинского эксперта, не было возможности провести все необходимые действия по установлению факта смерти  погибших и не были получены документы, которые необходимы для назначения и выплаты семьям погибших военнослужащих единовременного пособия.

В ходе встречи с родственниками погибших сотрудников правоохранительных органов Уполномоченный высказал свое сожаление столь халатным отношением некоторых чиновников  к данной проблеме и взял рассмотрение дела под свой личный контроль.

В настоящее время сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ в экстренном порядке ведут работу  по защите прав семей погибших военнослужащих.

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора