Встреча Уполномоченного с родственниками обвиняемых в участии в НВФ

Уполномоченный по правам человека в РИ Оздоев Д.Э. 20 марта 2012 г. провел очередную встречу с матерями и родственниками одиннадцати  подозреваемых  жителей Малгобекского муниципального района РИ, обвиняемых в участии в НВФ, над которыми в настоящее время проходит судебный процесс в Верховном суде РИ.

Большинству подсудимых инкриминируются преступления, предусмотренные ст. 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества», ст. 208 УК РФ «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем», ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

Родственники подсудимых попросили Уполномоченного по правам человека в РИ ходатайствовать перед судом о смягчении приговора, учитывая искреннее раскаяния обвиняемых, сотрудничество со следствием, их возраст (на момент задержания младшему из них Дидигову К.Т.было всего 17 лет, а старшему 27 лет), а также то, что ни на одном из них нет ни убийств, ни посягательств на убийство.

На данной стадии судебного процесса заслушивалось государственное обвинение, которое запросило для подсудимых различные сроки наказания в виде лишения свободы от 3 до 25 лет.

Родственники подсудимых также попросили Уполномоченного принять участие в завершающем заседании суда по этому делу.

Отметим, что Уполномоченный и специалисты аппарата отслеживали данную ситуацию с момента задержания указанных лиц.

Со своей стороны Уполномоченный заверил родственников подсудимых, что данный процесс находится у него на постоянном контроле и выразил готовность ходатайствовать перед судом о смягчении приговора.

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора