Встреча Уполномоченного с представителями некоммерческого сектора

19 июля т.г. в офисе Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия прошла встреча с представителями некоммерческих организаций Республики  Ингушетия, в которой приняли участие представители таких организаций как: Правозащитный центр «Мемориал», РОД «Чеченский комитет национального согласия»,  Общественная организация «Союз пострадавших от геноцида», Центр психологической и социальной поддержки «Денал», Некоммерческая организация  «Благотворительный фонд «Мял», а также представители местных СМИ и специалисты Аппарата Уполномоченного.

Открывая встречу Джамбулат Оздоев рассказал о том, что данная встреча проводится по поручению Врио Главы Республики Ингушетия Ю.Б.Евкурова с целью  информирования неправительственных правозащитных организаций Республики Ингушетия о федеральных программах поддержки правозащитных организаций России.

В частности было сказано о недавней встрече В.В.Путина с Уполномоченным по правам человека в России В.Лукиным, председателем Совета по развитию гражданского общества и правам человека М.Федотовым и председателем президиума Общероссийского общественного движения «Гражданское достоинство» Э.Памфиловой, на которой обсуждались вопросы взаимодействия с некоммерческими организациями.

Российские правозащитники предложили В.В.Путину чтобы распределением государственных финансовых средств, выделяемых на поддержку деятельности НКО, занималось общероссийское общественное движение «Гражданское достоинство», возглавляемое Э.Памфиловой и данное предложение получило поддержку со стороны Президента страны.
При обсуждении данного предложения президентом   было сказано, что главным критерием распределения финансовых средств не должен стать политический характер деятельности НКО и что средства должны распределяться прозрачно с тем, чтобы не было упреков, что их получают только лояльные власти организации или наоборот только опозиционные.

Напомним, что в этом году В.В.Путин своим распоряжением уже выделил 3 млрд руб. на  гранты НКО.

По итогам встречи можно сделать вывод, что государственная поддержка некоторых НКО, судя по всему, будет увеличена, а налоги для корпоративной благотворительности снижены не будут. Предложение создать структуру, отслеживающую финансовые потоки от государства к НКО было одобрено, а «Механизмы финансовой и программной прозрачности всех НКО, имеющих иностранное финансирование» будут совершенствоваться.

Кроме этого, Уполномоченный рассказал собравшимся и о республиканской целевой Программе «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций, не являющихся государственными (муниципальными), в Республике Ингушетия» на 2012-2016 годы, утвержденной Правительством Республики Ингушетия от 17 сентября 2012г. №213, о работе которой многие услышали впервые.

Основным координатором Программы в Республике Ингушетия является Министерство труда, занятости и социального развития Республики Ингушетия. Целью данной Программы является повышение качества и объемов социальных услуг, оказываемых некоммерческими организациями жителям Республики Ингушетия, где основными задачами являются: развитие методической базы деятельности некоммерческих организаций, организационная, инфраструктурная, экономическая поддержка деятельности некоммерческих организаций. Объем финансирования Программы – 13038,0 тыс.рублей за счет средств бюджета Республики Ингушетия.

Участники встречи проявили живой интерес к данной Программе, тем более ввиду важности финансирования некоммерческого сектора из государственных бюджетных средств.

Аппарат Уполномоченного не первый день проводит рабочие встречи с представителями некоммерческих организаций республики, где всегда находилось место взаимопониманию.

Во время этой встречи были обсуждены и другие проблемы, с которыми сталкиваются НКО в республике, обсудили планы работы и перспективы взаимодействия.

Пресс-служба Аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора