Встреча Уполномоченного с представителями межрегиональных общественных организаций

По инициативе советника Главы Республики Ингушетия В.И.Светличного, 12 сентября 2011года в офисе Уполномоченного по правам человека в РИ Оздоева Д.Э. прошла его встреча с представителями межрегиональных общественных организаций.
Во время встречи Руслан Ахмаев, президент региональной общественной организации Чеченской Республики «Оптимум» рассказал, что руководимая им организация занимается улучшением положения наших земляков, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях Российской Федерации, и их акции также направлены на улучшение климата в межнациональных отношениях.
Советник Главы Республики Ингушетия отметил, что за десятилетний период деятельности РОО «Оптимум» проведено большое количество мероприятий, которые нацелены на стирание стереотипов во взаимоотношениях между народами нашей многонациональной страны. Также он отметил, что по причине своей социально — гуманитарной направленности данная инициатива всегда находит поддержку различных государственных органов, в том числе и администраций таких закрытых учреждений, как учреждения пенитенциарной системы Российской Федерации.
Во время встречи стороны обсудили возможность совместного мониторинга соблюдения прав заключенных в исправительных учреждениях и местах заключения жителей двух субъектов РФ, отбывающих наказание за их пределами, и проведения гуманитарных акций с передачей продуктов питания и проведением различных мероприятий.
Актуальность данной проблемы очевидна, так как, в связи с отсутствием на территории наших республик мест отбывания наказания, а до недавнего времени и следственного изолятора, жители двух республик вынуждены находиться на территории других субъектов во время следствия и отбывания наказания.
Подобные акции могут стать хорошим примером взаимодействия государственных органов и общественных организаций в вопросах защиты прав осужденных и налаживания хороших отношений между представителями разных конфессий и национальностей.

Пресс-служба УПЧ в РИ.

Вам также могут понравиться Еще от автора