Встреча Уполномоченного с Главой РИ Евкуровым Ю.Б. и Председателем Конституционного Суда РИ Гагиевым А.К.

20 мая 2012 г. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров провел встречу с председателем Конституционного Суда Республики Ингушетия Аюпом Гагиевым и Уполномоченным по правам человеке  Джамбулатом Оздоевым. Основным вопросом обсуждения стала ситуация с обращениями граждан республики по поводу нарушения их прав.

В частности, речь шла об обращении омбудсмена в Конституционный суд республики с запросом о соответствии Конституции Республики Ингушетия отдельных положений постановления Правительства Республики Ингушетия от 10 мая 2011 года № 152 «Об утверждении порядка предоставления отдельным категориям граждан путевок на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно».

Конституционность данной нормы оспаривает Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия. По мнению Дж. Оздоева, в Постановлении в числе прочих категорий граждан, которые имеют право на получение государственной социальной помощи в виде предоставления путевок на санаторно-курортное лечение и бесплатного проезда к месту лечения и обратно, не указаны реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий. Это является нарушением положений Закона Республики Ингушетия от 27 марта 2008 года № 3-РЗ «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий», а, следовательно, нарушаются их права, гарантированные Конституцией Республики Ингушетия.

Конституционный суд Республики Ингушетия 17 мая с.г. постановил Правительству Республики Ингушетия устранить неопределенность в законодательстве, приняв в ближайшее время соответствующие законодательные акты.

Глава республики Ю.Евкуров поручил Дж. Оздоеву и дальше отслеживать этот вопрос. «Омбудсмену необходимо более активно работать по обращениям граждан. Особое внимание следует уделить вопросам выполнения местными органами власти своих обязательств перед народом», — сказал Ю. Евкуров.

В этой связи было поручено организовать круглый стол с участием представителей Конституционного суда республики, правозащитных организаций, министерств и ведомств.

А. Гагиев доложил Главе республики о том, что «Ассоциация юристов Республики Ингушетия» проводит многочисленные акции социальной направленности на повышение гражданской сознательности населения республики. Одним из таких мероприятий стала акция «06 – код эздела», получившая широкую поддержку населения. Ассоциацией были изготовлены иллюстрированные наклейки на автомобили с надписью «За рулем эздий саг» (За рулем человек чести), которые раздавались всем желающим. По словам А. Гагиева молодежь республики с удовольствием приняла участие в данной акции.

От также сообщил, что в рамках празднования 20-летия республики Конституционным судом запланировано проведение торжественного собрания с участием всех юристов республики, в рамках которого пройдет награждение выдающихся деятелей законотворчества республики.

Ю. Евкуров назвал важной и нужной работу омбудсмена, Ассоциации юристов и других общественных организаций. «Только общими усилиями мы сможем закрепить ту стабильность, которая у нас сегодня есть в республике. Такие хорошие молодежные акции как «06 – код эздела» и многие другие общественные мероприятия, призывающие к гражданской сознательности, – все идет в нашу общую копилку, на благо процветания нашей с вами Ингушетии», — подчеркнул Глава республики.

http://www.ingushetia.ru/m-news/archives/016283.shtml#more

Вам также могут понравиться Еще от автора