Встреча Уполномоченного с делегацией Международного Комитета Красного Креста

Вчера во второй половине дня, Уполномоченный по правам человека в РИ в своем рабочем кабинете принял Главу делегации МККК Карлоса Мораззани. Как сообщил представитель Международного Комитета Красного Креста, основной целью его визита является ознакомление с условиями жизни в республике, в том числе с ситуацией с обеспечением прав человека.

В ходе встречи омбудсман подробно ознакомил Карлоса Мораззани с деятельностью возглавляемого им института, обсуждались вопросы, связанные с  соблюдением прав человека в Республике Ингушетия и  о мерах по их восстановлению.

Омбудсмен  отметил, что существующие проблемы с нарушением прав человека в Республике Ингушетия, имеют различные причины, при этом обозначил возможность взаимодействия Уполномоченного по правам человека в РИ и Международного Комитета Красного Креста в вопросах оказания помощи уязвимым слоям населения, таким как вынужденные переселенцы, малообеспеченные семьи, молодежь.

Также Глава делегации МККК пообщался с пресс-службой аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ.

В своем коротком интервью Глава делегации МККК Карлос Мораззани рассказал, что МККК который был основан в 1863 году, работает сегодня по всему миру, оказывая гуманитарную помощь людям, пострадавшим в результате конфликтов и вооруженного насилия, а также распространяя знания о законах, защищающих жертв войны. Являясь независимой и нейтральной организацией, он обладает мандатом, обусловленным, главным образом, Женевскими конвенциями 1949 года.

МККК работает на Северном Кавказе с 1992 года и имеет представительства в Грозном, Хасавюрте, Нальчике, Назрани (ул.Нурадилова,49) и Владикавказе.

«В республике Ингушетия МККК работает не первый год,- сказал он, — и в своей работе мы стараемся в первую очередь охватить самую уязвимую часть населения. Для того чтобы помочь наиболее нуждающимся людям, МККК с 2005 года реализует программу поддержки микроэкономических проектов. Благодаря такой помощи, более 5 тысяч семей смогли начать небольшое семейное дело в сферах сельского хозяйства, животноводства, ремёсел, торговли и других услуг. Получателям помощи также была предоставлена возможность профессионального обучения, позволившего им приобрести полезные для выбранного дела навыки. В одном только 2011 году МККК открыл 656 микроэкономических проектов в Чечне, Дагестане, Ингушетии и Кабардино-Балкарии. В 2011 году более 400 детей регулярно посещали игровые комнаты в Чечне и Ингушетии, а 88 детей могли заниматься в центре психосоциальной помощи РКК в Беслане (Северная Осетия)».

На сегодняшний день в РИ МКК работает с вынужденными переселенцами из Пригородного района РСО-Алания. По данным главы делегации большая помощь оказывается населению по мере реализации данной Программы, и работа будет продолжаться еще некоторое время.

В завершение встречи Джамбулат Оздоев подчеркнул, что гуманитарии могут рассчитывать на всестороннюю помощь со стороны Уполномоченного по правам человека в РИ в реализации своих гуманитарных программ и выразил готовность к сотрудничеству со всеми, кто желает помочь  Республике Ингушетия.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора