Встреча Уполномоченного по правам человека в РИ с Главой Республики Ингушетия Ю.Б. Евкуровым.

20.02.2013г. состоялась встреча Уполномоченного по правам человека в РИ Джамбулата Оздоева с Главой Республики Ингушетия Юнус-Беком Евкуровым, в ходе которой Главе РИ был представлен доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в РИ за 2012год.
За отчетный период в общей сложности к Уполномоченному поступило 1615 обращений граждан, из них 425 письменных обращений и заявлений, содержащих информацию о нарушениях прав человека и гражданина на территории РИ, что на 36 % обращений больше, чем в 2011году.
На имя Уполномоченного жители республики обратились по следующим вопросам:
На первом месте – обращения о нарушении трудовых прав;
На втором месте – обращения о неправомерных действиях сотрудников правоохранительных органов;
Не смотря на растущие темпы строительства в РИ не теряет своей актуальности вопрос обеспечения жильем, который занимает третье место по числу обращений.
Отдельное внимание заслуживает работа, проведенная Уполномоченным в сфере ЖКХ.
Кроме того, обращения касались нарушений прав осужденных, нарушения прав вынужденных переселенцев, нарушения социальных и пенсионных прав, прав военнослужащих и инвалидов и другие.
В результате рассмотрения обращений, поступивших к Уполномоченному в 2012году, в 23% случаев оказано содействие в реализации прав и восстановлении нарушенных прав, когда был установлен факт нарушения.
При работе с обращениями граждан было направлено 598 писем и запросов, Уполномоченным и специалистами его аппарата было проведено 89 выездных проверок.
В 2012 году Уполномоченным было принято к рассмотрению 97 письменных жалоб в связи с защитой трудовых прав. Судя по количеству жалоб, направленных в адрес Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия, именно это право нарушается чаще всего и это превышает аналогичный показатель 2011 года.
При анализе полученных обращений и на основе проведенной работы следует вывод о том, что, к сожалению, нередко граждане не умеют самостоятельно защищать свои права. Даже получив необходимую консультацию, они не могут выполнить предусмотренные законом действия по защите собственных прав. Следует отметить также, что граждане не всегда обращаются за защитой трудовых прав. Это объясняется тем, что они опасаются подавать письменные заявления, так как уверены, что после восстановления их прав с помощью государственных органов, работодатель найдет способ уволить такого сотрудника по другим основаниям или вынудит его уволиться по собственному желанию.
Правовой нигилизм, экономическая нестабильность, высокая безработица, преступность и наркомания, отсутствие направляющей национальной идеи, коррупция – негативные причины, которые отрицательно влияют на ситуацию с соблюдением прав человека.
Как и в предшествующие годы, проблема похищения людей, нарушение правоохранительными органами права на неприкосновенность, соблюдения ими законности при задержании, право на незамедлительную защиту при задержании и уведомление родственников о задержании, остается актуальной. Кроме этого, поступающие обращения свидетельствуют о применении представителями правоохранительных органов недозволенных методов ведения дознания, а также применении пыток.
В связи с этим, Уполномоченным по правам человека в РИ Оздоевым Д.Э. направлено соответствующее письмо Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Лукину В.П. с анализом ситуации в целом и предложениями о создании базы данных о похищенных и необходимости организации специального временного подразделения для борьбы с похищениями людей в СКФО и расследованием подобных преступлений.
Возвращаясь к социальным правам, Уполномоченный отмечает, что одним из самых важных социальных прав человека и гражданина является право на жилище. Оно провозглашено пунктом 1 статьи 25 Всеобщей декларации прав человека. В Российской Федерации оно гарантировано Конституцией (ст. 40). Около 15% всех обращений, поступивших Уполномоченному в 2012 году, касались нарушений прав в жилищно-коммунальной сфере.
Требует неотложного решения задача обеспечения жильем молодых семей, так как в большинстве своем они еще не имеют средств на покупку квартир.
Очень острой на сегодняшний день является проблема отселения из ветхого и аварийного жилищного фонда. Действующие во многих муниципальных образованиях программы отселения из ветхого жилищного фонда реализуются с нарушением законодательства. Серьезной проблемой также является проведение капитального ремонта в приватизированных жилых помещениях. В соответствии с ЖК РФ, собственник обязан проводить все виды ремонта — как текущего, так и капитального — за свой счет.
Для этих целей в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника включена плата за работы по капитальному ремонту. Однако накопительная система отчислений на капитальный ремонт недостаточно эффективна для поддержания нормального состояния жилищного фонда. К тому времени, когда будет набрана необходимая сумма, дом, ни разу или давно не ремонтированный, может разрушиться.
По мнению Уполномоченного повышение цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги не должно быть бесконтрольным. Необходимо учитывать платежеспособность населения, проводить независимые экспертизы и улучшать качество оказываемых услуг. Только такие взаимоотношения с потребителем можно будет считать цивилизованными и исключающими условия массового нарушения прав человека.
Кроме того, Уполномоченный рассказал о некоторых достижениях института Уполномоченного по правам человека в РИ, проблемах с которыми он сталкивается при реализации своих компетенций, а также о межрегиональном и международном взаимодействии в рамках деятельности по защите прав и свобод человека.
В ходе прошедшей встречи, Уполномоченный представил Главе не только обзор деятельности за прошедший год, но и озвучил свои рекомендации и предложения по предупреждению и защите прав человека и гражданина на территории РИ.
Подводя итоги встречи, Глава дал удовлетворительную оценку работе института Уполномоченного по правам человека и отметил, что: «Количество поступающих к Уполномоченному по правам человека обращений не всегда говорит об увеличении правонарушений, это может быть и знаком того, что ему верят и доверяют свою проблему».
В ближайшее время Уполномоченный представит развернутый доклад о деятельности за 2012 год Народному Собранию Республики Ингушетия, также он будет опубликован в СМИ и на сайте Уполномоченного.

Пресс-служба
Уполномоченного по правам человека в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора