Встреча с коллективом ГУП «Ингушавтотранс»

28.05.2010 г. в актовом зале ГУП «Ингушавтотранс» состоялось собрание коллектива данного предприятия, а так же работников бывшего ГУП ГППАТ РИ.

В собрании приняли участие Уполномоченный по правам человека в Республике Ингушетия Оздоев Д.Э., зам. Министра экономики РИ Мальсагов А.Д., представитель Прокуратуры г. Назрань, а так же сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в РИ и Минэкономики РИ.

Уполномоченный по правам человека в РИ Оздоев Д.Э. сообщил собравшимся о проделанной работе по результатам коллективного обращения водителей и обслуживающего персонала автотранспортного предприятия, в частности о результатах работы привлеченной Государственной инспекции труда РИ, в ходе которой были обнаружены нарушения требований ст.ст. 22, 91, 133, 136 Трудового кодекса РФ на данном предприятии.

По итогам проверки трудовой инспекции был составлен акт и вручено предписание по устранению нарушений в установленный срок директору ГУП «Ингушавтотранс» Аушеву А.Г.

По обращению бывших работников ГУП ГППАТ РИ на невыплату задолженности по заработной плате и выходного пособия до заявителей было доведено, что Арбитражным судом Республики Ингушетия вынесено решение от 04.05.2010 года, о признании ГУП ГППАТ РИ несостоятельным (банкротом) и что в отношении предприятия открыто конкурсное производство. Предварительно, до данного собрания, Уполномоченный по правам человека в РИ Оздоев Д.Э. провел рабочую встречу с назначенным конкурсным управляющим Абдулкаримовым Х.М., которому было указано на необходимость скорейшей ликвидации задолженности по заработной плате перед бывшими работниками предприятия.

Встреча с работниками ГУП «Ингушавтотранс» и бывшими работниками ГУП ГППАТ РИ проходила в открытой и деловой беседе, в ходе которой выступающие связывали производственный кризис и низкую заработную плату с раздутым штатом управленческого и обслуживающего персонала предприятия, с устаревшим парком пассажирского автотранспорта, заниженным тарифом за проезд, дороговизной горюче-смазочных материалов и запасных частей автотранспорта, по сравнению с другими субъектами СКФО и др.

Многие работники связывали свою надежду на улучшение ситуации с назначением нового директора предприятия Аушева А.Г., который старается выправить сложившееся положение.

В свою очередь Уполномоченный по правам человека в РИ Оздоев Д.Э. порекомендовал руководству предприятия построить свою работу на основе современных и эффективных методик маркетинга и менеджмента, и призвал сотрудников Минэкономики РИ помочь им в этом.

Следующее собрание сотрудников ГУП «Ингушавтотранс» намечено провести в середине июня 2010 года, на котором представители Минэкономики РИ обещали предоставить дополнительную информацию о ходе реорганизации ГУП ГППАТ РИ и предложить коллективу ГУП «Ингушавтотранс» детальный план выхода из сложившейся кризисной ситуации.

Пресс-служба УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора