Встреча с директором ГУП «Ингушводоканал»

Состоялась встреча Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия Д.Э. Оздоева с директором ГУП «Ингушводоканал» Боковым И.М. по ситуации, сложившейся с невыплатой заработной платы работникам данного предприятия.

В ходе встречи были обсуждены основные проблемные вопросы, нерешённость которых повлекла за собой нарушения трудовых прав работников указанного предприятия.

Со слов руководителя ГУП «Ингушводоканал», проблема возникла из-за неразберихи в платежах за водоснабжение жилого фонда республики.

Воду добывает и доставляет до границ муниципальных образований ГУП «Ингушводоканал». В свою очередь, до потребителей вода доставляется унитарными предприятиями муниципальных образований республики и ими же осуществляется сбор платежей за её потребление населением.

Муниципальные унитарные предприятия не спешат расплачиваться с теми, кто эту воду предоставил, т.е. с ГУП «Ингушводоканал».

В итоге, общий долг всех муниципальных унитарных предприятий перед ГУП «Ингушводоканал» за предоставленную воду достиг более 240 миллионов рублей.

Нет платежей – нет зарплаты. Общая сумма долга перед работниками ГУП «Ингушводоканал» к 1 июля 2015г. составила 14,4 миллиона рублей.

Уполномоченным по правам человека в Республике Ингушетия, после рассмотрения обращений работников предприятия ГУП «Ингушводоканал» и обсуждения сложившейся ситуации с директором предприятия были подготовлены и озвучены свои предложения и рекомендации по урегулированию ситуации с задолженностью перед работниками предприятия.

В результате были достигнуты договоренности по срочному изысканию средств на погашение долгов по заработной плате.

Директор ГУП «Ингушводоканал»» И.М.Боков выказал твердую уверенность в том, что предприятие ГУП «Ингушводоканал»» погасит долги перед работниками предприятия в течение месяца.

В настоящее время, проблема водоснабжения населения и оплаты труда работников ГУП «Ингушводоканал» также находится на постоянном контроле у Главы республики и Правительства республики.

Выработан и реализовывается комплекс мероприятий, направленных на решение таких наиболее острых социальных проблем республики, как водоснабжение населения и ликвидация задолженности по оплате труда.

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ.

Вам также могут понравиться Еще от автора