Встреча Главы Республики Ингушетия Евкурова Ю.Б. с родственниками членов НВФ

19 ноября 2012г. состоялась встреча Главы Республики Ингушетия Евкурова Ю.Б. с родственниками членов НВФ, в которой также приняли участие представители силовых структур, Совета Безопасности РИ, Прокуратуры РИ В данной встрече принял участие и  Уполномоченный по правам человека в РИ.

В ходе встречи Евкуров Ю.Б. подчеркнул, что в  противодействии экстремизму и терроризму  необходимо использовать мирные способы убеждения молодых людей, вставших на преступный путь, от действий которых страдают их родные и близкие.           Также Глава РИ отметил, что в рамках действующего законодательства он окажет всяческое содействие тем людям, которые решили вернуться к мирной жизни и гарантирует, что к ним не будут применяться незаконные методы дознания или иные незаконные  способы воздействия.

Глава РИ Евкуров Ю.Б. сообщил родственникам, что процесс адаптации лиц, решивших вернуться к мирной жизни, будет контролироваться Комиссией по адаптации лиц, решивших прекратить экстремистскую и террористическую деятельность и решивших вернуться к мирной жизни.

На встрече выступил и Уполномоченный по правам человека Оздоев Д.Э., который сообщил собравшимся о работе аппарата, проводимой в данном направлении.

В свою очередь Глава РИ поручил Уполномоченному по правам человека в РИ взять на контроль ситуацию с обеспечением прав человека  лицам, которые приняли решение вернуться к мирной жизни и порвать с преступным прошлым.

Также возможность высказаться была предоставлена и родственникам тех молодых людей, которые приняли решение вернуться к нормальной мирной жизни. По мнению родственников, родители молодых людей, участвующих в НВФ, должны осознавать свою меру ответственности и им необходимо предпринять все возможное для возвращения своих родных и близких к нормальной жизни, донести до них информацию о такой  возможности и под гарантию Главы РИ передать их правоохранительным органам.

Отдельное внимание вызвало выступление родных и самого З.Ферзаули, который принял твердое намерение вернуться к мирной жизни  и озвучил его на встрече с Главой Ингушетии. Родные З.Ферзаули поблагодарили Главу Ингушетии за то, что он держит ситуацию на личном контроле.

В завершение встречи  Евкуров Ю.Б. отметил, что сегодня в республике созданы все условия, чтобы члены НВФ или их пособники могли прекратить противоправную деятельность.

Пресс-служба аппарата УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора