Восстановлено право потребителя газа

 

В Аппарат Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия поступило заявление жителя Малгобекского района с просьбой оказать ему помощь в решении вопроса, связанного с неправомерными действиями газовой службы.

– Я неоднократно обращался в газовую службу Малгобекского района для решения своей проблемы, но ситуация так и не разрешилась. На сегодняшний день за мной числится задолженность по газу на сумму 200 тысяч рублей. Эта сумма оплаты за газовое потребление не сходится с реальными показаниями моего счетчика, она намного завышена. В связи с незаконными и необоснованными начислениями, прошу Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия принять меры для защиты моих потребительских прав и интересов, – заявил обратившийся.

При проведении совместной проверки Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия и Государственной жилищной инспекции республики установлено, что в действительности долг заявителя за газовое обслуживание является необоснованным, начисления за потребленный газ незаконно производились по нормативам. В связи с этим, нарушение устранено и произведена корректировка сумм согласно фактическим показаниям прибора учета коммунального ресурса – с 200 тысяч рублей произвели списание суммы в размере 98 тысяч рублей.

Тем самым восстановлено право потребителя.

 

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора