Восстановлено право на социальное обеспечение жителей республики

В Аппарат Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия поступила жалоба супругов-пенсионеров о нарушении их социальных прав.

«В октябре 2022 года нам перестали начислять надбавку к пенсиям за иждивенца-сына, который является студентом образовательного учреждения.

В ноябре того же года мы обратились с нашей проблемой в республиканское отделение Соцфонда России, однако по настоящее время с их стороны нет ответа по существу вопроса. В связи с этим просим Вас оказать содействие в защите наших социальных прав», — обратились заявители.

По результату совместной работы Аппарата Уполномоченного по правам человека в Ингушетии и Социального фонда России, после выяснения фактических обстоятельств по жалобе и перерасчета размера пенсий супругов, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости за нетрудоспособного члена семьи заявителям возобновлена на каждого супруга в размере 10 тыс. 89 руб. Кроме того, им перечислена доплата причитающихся сумм страховой пенсии за неучтенный период.

 

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора