Восстановлено право на социальное обеспечение по потере кормильца

В Аппарат Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия поступила жалоба жительницы с.п. Кантышево с просьбой оказать содействие в защите права ее дочери на получение пособия по случаю потери кормильца.

По словам заявительницы, с 2019 года ее трое детей получают социальные выплаты по потере кормильца.

«На сегодняшний день двум детям выплаты поступают, однако моей старшей дочери – студентке образовательного учреждения социальное обеспечение по случаю потери кормильца приостановили.

23 августа 2022 года, мы подали заявление в Соцфонд России по республике для переоформления выплат на мою дочь, так как ей исполнилось 18 лет. С сентября 2022 г. по январь 2023 г. ей указанная выплата не поступала. С января текущего года ей возобновили выплату в размере 3700 руб., что составляет только часть пособия, при этом выплаты на других детей осуществляются в полном объеме.

Сотрудники республиканского отделения Соцфонда России не дают однозначного ответа по нашей жалобе. В связи с этим прошу Уполномоченного по правам человека в Ингушетии помочь восстановить право моей дочери на социальное обеспечение», — обратилась заявительница.

Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Ингушетии в Социальный фонд России направлен запрос о предоставлении обоснованной позиции по существу жалобы заявительницы, при рассмотрении которого установлено, что право дочери жительницы республики на социальное обеспечение по случаю потери кормильца нарушено.

По результату рассмотрения запроса, социальная выплата дочери обратившейся заявительницы восстановлена.

Доплата причитающихся сумм за неучтенный период произведена в полном объеме.

 

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора