Восстановлено право на социальное обеспечение

В Аппарат Уполномоченного по правам человека в Ингушетии поступила жалоба жительницы республики в интересах своего сына.

«Я получала пенсию по потере кормильца на своего ребенка до его совершеннолетия. Как только сыну исполнилось 18 лет, я подала необходимые документы в республиканское отделение СФР для последующего оформления пенсии на самого ребенка.

В мае прошлого года, по достижении моим сыном 20 лет, выплата пенсии на него была полностью приостановлена.

Сотрудники отделения Соцфонда по республике не дали однозначного ответа по нашей ситуации, несмотря на то что я представила все необходимые документы, включая справку с места обучения сына.

Прошу Вас оказать содействие в защите социальных прав моего сына», — сообщила заявительница.

В ходе рассмотрения жалобы Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации направлен запрос о предоставлении информации и обоснованной позиции по существу жалобы заявительницы, при рассмотрении которого установлено, что право сына жительницы республики на социальное обеспечение по потере кормильца нарушено.

На основании документов, имеющихся в распоряжении территориального органа СФР, пенсия возобновлена.

Выплата причитающихся сумм страховой пенсии по случаю потери кормильца и федеральной социальной доплаты за неучтенный период произведена в полном объеме.


Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора