Восстановлено право на охрану здоровья и медицинскую помощь

В Аппарат Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия поступила жалоба жительницы республики в интересах 68 летнего супруга – пациента Республиканского онкологического диспансера им. Г.М.Ведзижева об оказании некачественной медицинской помощи и отсутствии жизненно важных лекарственных препаратов в диспансере.

В ходе рассмотрения жалобы Уполномоченным по правам человека в Республике Ингушетия направлены обращения в Министерство здравоохранения Республики Ингушетия и Территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Ингушетия о принятии мер по восстановлению нарушенных прав больного.

В ходе проверки Территориальным органом Росздравнадзора по Республике Ингушетия выявлены нарушения обязательных требований, установленных федеральными правовыми актами, а именно, в нарушении ч.2 ст.19 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», при оказании стационарной медицинской помощи, больной в диспансере не был обеспечен лекарственным препаратом для проведения очередного курса полихимиотерапии в установленные сроки,  прерывание лечения лекарственным препаратом, в нарушении инструкции по применению, нарушило его право на получение качественной медицинской помощи, гарантированное ч.2 ст.19 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

По результатам проверки Республиканскому онкологическому диспансеру выдано предписание об устранении выявленных нарушений, больной госпитализирован и прошел курс полихимиотерапии.

 Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

 

 

Вам также могут понравиться Еще от автора