Восстановлено право многодетной матери на социальное обеспечение

В Аппарат Уполномоченного по правам человека в Республике Ингушетия поступило заявление жительницы г. Карабулак с жалобой о нарушении ее социальных прав.

По словам заявительницы, она является матерью четверых детей, инвалидом II группы, в связи с чем получала надбавку как мать троих и более несовершеннолетних иждивенцев. С декабря 2022 года ей выплачивают надбавку только за двоих детей.

«Я неоднократно обращалась в Отделение Социального фонда России по Республике Ингушетия, но никакого разъяснения по существу поставленного вопроса от сотрудников учреждения я не получила. Прошу оказать содействие в защите моего пенсионного права». – обратилась женщина.

По результату совместной работы Аппарата Уполномоченного по правам человека в Ингушетии и Социального фонда России, размер страховой пенсии по инвалидности заявительницы приведен в соответствии с действующим законодательством. С учетом повышения фиксированной выплаты на 3 несовершеннолетних детей и ежемесячной денежной выплаты как инвалиду II группы, размер социальных выплат женщины составил 32 тыс. 171 руб. Социальное обеспечение восстановлено в полном объеме.

 

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора