Восстановлено право многодетной матери на получение единого пособия

В Аппарат Уполномоченного по правам человека в Ингушетии поступила жалоба многодетной матери с просьбой оказать содействие в защите социальных прав ее детей.

Заявительница сообщила, что является матерью пятерых несовершеннолетних детей.

В январе текущего года женщина направила заявление через портал государственных услуг для дальнейшего назначения ежемесячного пособия семьям, имеющим детей в возрасте от 8 до 17 лет.

«В конце января мне пришло решение об отказе в социальной поддержке. Причину указали, что в моем заявлении содержатся недостоверные данные. Также сообщили, что направлен запрос в организацию, где работает мой муж, для уточнения необходимой информации и о возможном пересмотре решения после получения сведений.

Ранее я подавала справку о доходах супруга в отделение Соцфонда по республике в г. Назрань, которую сотрудники отсканировали и направили в базу данных. Супруг мне сообщил, что никакой запрос на его работу со стороны Соцфонда не поступал. Прошу оказать помощь в решении сложившейся проблемы и защитить права нашей семьи», — обратилась заявительница.

Уполномоченным по правам человека в Ингушетии направлен запрос по существу жалобы многодетной матери в Социальный фонд России.

По результату рассмотрения запроса принято решение назначить заявительнице единое пособие на ее пятерых детей в размере 50% величины прожиточного минимума для детей в Республике Ингушетия.

 

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора