Восстановлено право матери на получение ежемесячного пособия

Мать двоих несовершеннолетних детей обратилась в Аппарат Уполномоченного по правам человека в Ингушетии с жалобой о нарушении ее социальных прав по причине отказа в назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Ранее заявительница получала указанные выплаты в 100% размере.

В январе текущего года женщина подала заявление на продление социальных выплат, но ей пришел отказ в назначении по причине отсутствия дохода у супруга.

При этом, по словам заявительницы, с декабря 2023 года ее муж официально трудоустроен.

«Информация о том, что мне отказано неправомерно, подтверждается в территориальном отделении СФР по Республике Ингушетия. Несмотря на это, Экспертный центр СФР в Волгограде вынес отказное решение. Прошу оказать содействие в назначении мне пособия на детей и защитить мои социальные права», — обратилась женщина.

В ходе рассмотрения жалобы Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Ингушетии направлен запрос по существу обращения матери двоих детей в Социальный фонд России.

По результату рассмотрения запроса и проведения дополнительной проверки поступивших сведений СФР принято решение о назначении ежемесячного пособия в отношении детей заявительницы в размере 14 тыс. 294 руб. на период с января по декабрь 2024 года.

 

Информационно-аналитический сектор УПЧ в РИ

Вам также могут понравиться Еще от автора